7 июля 2009

Позиция по некоторым стратегическим вопросам российско-американских отношений

1. Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» - старейшая партия посткоммунистической России, она существует с 1993 года и всегда последовательно выступала в оппозиции авторитарным тенденциям в российской политике и за кардинальное улучшение российско-американских отношений. Партнерство и сотрудничество России с Соединенными Штатами и Европейским Союзом, общее понимание фундаментальных принципов права и прав человека на этом политическом пространстве, недопущение на нем военного противостояния с самого начала были и остаются нашими важнейшими программными установками.


2. Окончание холодной войны не знаменовало «конец истории», а новый ее этап. Суть этого этапа в появлении на мировой политической арене значительного политического и культурного разнообразия взамен противостояния двух систем. Россия и США страны с различными политическими системами. С нашей точки зрения перспектива наших отношений заключается в постепенной конвергенции, сближении и сотрудничестве. Отсутствие стратегического видения, как у США, Европейского союза, так и у России мировой и европейской политической архитектуры в 21 веке представляет одно из серьезных препятствий продуктивного сотрудничества.


3. Мы выступаем за всеобъемлющее сотрудничество между нашими странами в максимально широком диапазоне вопросов, а также ясное и артикулированное видение перспективы России как части мирового демократического сообщества. За почти двадцать лет, прошедшие после окончания холодной войны, России так и не было предложено реального всеобъемлющего стратегического сотрудничества. Стратегические отношения с Россией потребуют от США отказа от локальных кратковременных проектов, создающих ненужные проблемы в их взаимоотношениях.


4. Полагаем, шагом в правильном направлении была бы работа по решительному повышению уровня понимания друг друга и, в первую очередь, российских реалий. С этой целью важно создание системы общих политических стандартов, политических нормативов позволяющих устранить различное толкование и взаимные упреки в двуличии и неискренности.


5. Мы считаем важнейшей задачей российско-американских отношений в настоящее время достижение договоренностей о практической работе по созданию совместной ПРО. С нашей точки зрения, начало серьезных переговоров России и США о создании совместной европейской, а возможно и глобальной, ПРО – важный и действенный способ достичь целей нераспространения ядерного оружия и уступок со стороны стран, нарушающих решения Совета Безопасности ООН и крайне заинтересованных в сохранении разногласий между Россией и США в вопросах создания ПРО. Такой подход гораздо важнее и эффективнее, чем те или иные технические характеристики односторонней американской системы ПРО. США, на наш взгляд, важно было бы проявить максимальную гибкость в переговорах с Россией по данному вопросу. Мы говорим об этом не потому, что наша партия имеет безусловный приоритет и политическое авторство на эту концепцию – мы первыми политически предложили эту концепцию еще в 1999 году. Мы говорим об этом потому, что убеждены, что это сейчас главное в наших отношениях и в сфере международной безопасности.


6. Мы поддерживаем инициативу президента США, сформулированную в его речи в Праге, о реабилитации идеи ядерного разоружения. Однако известно, что в России эти инициативы сталкиваются с большим недоверием. Отчасти это исходит от тех, кто традиционно не желает добрых отношений между Россией и США. Но есть и такие, кто искренне крайне разочарован политикой последних восьми лет. По нашему мнению важно, чтобы впредь заявленная политическая позиция не расходилась с практическими шагами. Такое, к сожалению, случается с обеих сторон. Поэтому сейчас было бы важным найти взаимопонимание с Россией по масштабному сокращению боеголовок и носителей. В настоящее время представляются неуместными попытки сохранения значительного числа носителей путем перенесения боеголовок на склады и переоборудование носителей под высокоточные обычные вооружения. Это вопрос доверия между нашими странами. Мы исходим из того, что широкое военно-политическое сотрудничество гораздо важнее числа ракет и боеголовок.  


7. В отношении Афганистана, на наш взгляд, интересы безопасности диктуют совпадение позиции не только России и США, но и абсолютного большинства стран региона. Однако дело состоит не только и не столько в наращивании военной мощи НАТО в этом районе мира, но в необходимости выработки совместного видения будущего Афганистана. Тогда можно будет вести речь не только о военном транзите, но и о более широких формах взаимодействия России и США в этом вопросе.


8. Предпосылки полномасштабного сотрудничества, безусловно, существуют. Они в том, что и Россия, и США во многом принадлежат европейской культуре и цивилизации. Трагедии XX века внесли в наш мир серьезный раскол, но суть политики века нынешнего – собирание расколотого на основе общих ценностей. Это требует серьезных усилий, но результат стоит того. Освобождение нашей страны от тоталитаризма – это не каприз истории, не случайность, а проявление воли общества, доказательство того, что для россиян свобода и демократия важны также как для американцев. Какие бы сложные ситуации не возникли в будущем, надо помнить – в России живут люди, которые способны понять американцев. Главное, что может сделать новый президент США – постараться понять Россию, ее людей.
   

Председатель Партии

Сергей Митрохин