21 декабря 2009
Пресс-релиз

Пропаганда сталинизма должна быть запрещена

«Пропаганда сталинизма должна быть запрещена», - с таким заявлением в связи с празднованием 130-летия Сталина, устроенным КПРФ и рядом других политических организаций, выступил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Сегодня устроено торжество в честь палача русского народа и других народов бывшего СССР, праздник на крови убитых и замученных, безмозглая радость по поводу национальной катастрофы 1920-1930 гг.», - считает С. Митрохин.

Он убежден, что «Сталин несет ответственность за гибель цвета российской нации». «КПРФ и другие политические организации, которые сегодня устраивают кощунственное торжество, тем самым говорят о лицемерии собственных заявлений в защиту прав трудящихся, потому что их кумир Сталин уничтожал трудящихся миллионами», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».

Митрохин предложил ввести безотлагательный запрет на пропаганду нацизма и сталинизма.

Вчера Съезд партии принял резолюцию о сталинизме и большевизме, в которой назвал «сохранение большевистско-сталинского мышления во власти и в обществе, представления о репрессивном режиме как одном из вариантов нормы острейшей проблемой современной России».

Прямые следствием нерешенности этой проблемы в «ЯБЛОКЕ» считают рост насилия в политике и общественной жизни, террористические акты и политические убийства, авторитарный режим и репрессивная правоохранительная система, цинизм власти и апатия населения, замена реформ имитацией.

«Сталинское стремление обезличить человека, полностью подчинить его государству, превратить в деталь управляемого механизма продолжает оставаться источником массового бесправия граждан в современной России», - подчеркивается в документе.

«ЯБЛОКО» предложило сделать день памяти жертв политических репрессий днем общенационального траура, создать общенациональный мемориал памяти жертв большевизма и сталинизма - не просто монумент, но информационный и исследовательский центр, центр национальной памяти о пережитой катастрофе, которая никогда не должна повториться.

«В качестве первого шага в этом направлении мы предлагаем навсегда закрыть для посещения мавзолей на Красной площади», - говорится в резолюции.

C полным текстом резолюции вы можете ознакомиться здесь.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность