1 марта 2010
Обращение к Президенту РФ и Генпрокурору РФ

О необходимости возобновления уголовного расследования обстоятельств гибели военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ в Чечне 29 февраля - 1 марта 2000 г.

Президенту Российской Федерации,
Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами
Российской Федерации Д. А. МЕДВЕДЕВУ

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. ЧАЙКЕ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Юрий Яковлевич!

29 февраля – 1 марта 2000 г. в районе высоты 776,0 в районе села Улус-Керт в Аргунском ущелье Чеченской республики погибли в неравном бою с силами незаконных вооруженных формирований 84 солдата и офицера 104-го парашютно-десантного полка 76-й Черниговской (Псковской) воздушно-десантной дивизии.

Эта трагедия стала одним из самых тяжелых боевых эпизодов в Чечне после 1999 года.

Указом и. о. президента РФ № 484 от 12 марта 2000 г. 22 десантника были представлены к званию Героя России (21 — посмертно: 13 офицеров, 5 сержантов, 2 ефрейтора и 1 рядовой), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 — посмертно).

Погибшие десантники похоронены в 29 регионах России и в Севастополе.

2 марта 2000 года военной прокуратурой Ханкалы было возбуждено уголовное дело в отношении участников незаконных вооруженных формирований, которое затем было направлено по подследственности в управление Генеральной прокуратуры РФ по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе.

В ходе расследования уголовного дела была дана также правовая оценка действиям воинских должностных лиц, в том числе командования Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Было вынесено постановление о том, что их действия при исполнении обязанностей по подготовке, организации и ведению боя подразделениями 104-го парашютно-десантного полка не образуют состава преступления.

Уголовное дело было прекращено постановлением заместителя Генерального прокурора РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу С. Н. Фридинским.

Мы считаем проведенное расследование неполным и недостаточным, а сделанные в его ходе выводы противоречащими обстоятельствам дела и необъективными.

Гибель целого воинского подразделения, которое двое суток вело бой, находясь всего в нескольких километрах от других воинских подразделений Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, до настоящего времени продолжает оставаться незаживающей раной для родных, друзей и близких погибших солдат и офицеров, для всей страны.

Родными погибших и всем российским обществом до настоящего времени не получены ответы о причинах и обстоятельствах трагического боя с особо тяжкими последствиями.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым возобновление уголовного дела по факту гибели военнослужащих Российской Армии 29 февраля – 1 марта 2000 г. и проведение в его рамках полного и всестороннего расследования.

Это расследование необходимо российским Вооруженным Силам, всему российскому обществу, оно должно дать ответы, которых до сих пор нет.

Такое расследование является моральным долгом государства перед памятью погибших воинов. Оно должно выяснить меру ответственности всех должностных лиц командного состава Вооруженных Сил РФ, принимавших решения и причастных к принятию решений на Северном Кавказе, приведших к трагическим событиям 29 февраля – 1 марта 2000 г.

Без такого расследования память о погибших героях не будет полной.

С уважением,

Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне