1 апреля 2010
Пресс-релиз

Убийцы сборщиков черемши должны быть наказаны - Сергей Митрохин

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил главе СКП Александру Бастрыкину повторное обращение с требованием возбудить уголовное дело по факту убийства 11-12 февраля во время спецоперации у села Аршты Мартановского района Ингушетии мирных чеченцев, собиравших черемшу.

Митрохин требует процессуального рассмотрения своего письма в СКП от 17 февраля, в котором содержалось данное требование.

Письмо было основано на расследовании правозащитного центра «Мемориал», которое показало, что озвученные официальными лицами версии – об использовании мирных жителей боевиками в качестве живого щита и о гибели людей в результате авиаударов – не соответствуют действительности.

Из ответа, подписанного руководителем управления следственного комитета А.В. Еланцевым 16 марта 2010 года, следует, что по факту убийства четырех жителей даже не возбуждено уголовное дело. Ведутся лишь следственные действия по выявлению лиц, стрелявших в жителей. Что же касается уголовного дела, то оно возбуждено только по факту «посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов со стороны незаконных вооруженных формирований».

 «Я понимаю, что после вчерашнего заявления Умарова у СКП могут возникнуть психологические трудности при принятии этого решения, - считает Сергей Митрохин, - однако этот орган должен руководствоваться в своей деятельности не словесными провокациями бандитов, а законом и интересами граждан, которые закон защищает».

Напомним, вчера было распространено заявление лидера террористов Доку Умарова, в котором он называет теракты в московском метро 29 марта возмездием «за резню жителей, которые собирали черемшу под Арштами 11 февраля 2010 года».

Сергей Митрохин полагает, что решение СКП по этому вопросу имеет важное политическое значение. «Одной из причин терактов несомненно является полное пренебрежение правоохранительных органов к преступлениям против мирных граждан в кавказских республиках», ― заявил лидер «ЯБЛОКА».

;


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне