28 июня 2010
Пресс-релиз

Сергей Митрохин требует от Чайки вмешаться в дело Процука

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с призывом опротестовать и взять под личный контроль громкое дело 28-летнего Бориса Процука, осужденного на 6 лет колонии строгого режима после того, как он отбился с друзьями от толпы пьяных хулиганов. Самооборона при многочисленных свидетелях была квалифицирована как покушение на убийство трех человек.

В ноябре 2008 года группа из шести пьяных хулиганов напала на трех посетителей ночного магазина. Товарища Б. Процука Сергея Монахова хулиганы ударили ножом, а потом стали избивать ногами и бейсбольной битой. Процук выбил нож из рук нападавших и стал им отмахиваться. В результате злоумышленники также получили ножевые ранения.

Милицейский наряд приехал только через час к дому С. Монахова, госпитализированного с большой потерей крови. Хулиганы, находившиеся тут же, были отпущены, а позже признаны потерпевшими. Бориса Процука задержали и доставили в ОВД.

Полтора года Процук находился в СИЗО. В сентябре 2009 года Люберецкий городской суд приговорил Бориса к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. В декабре 2009 Мособлсуд отправил дело на новое рассмотрение, однако в марте 2010 коллегия из трех люберецких судей подтвердила первый приговор.

Суд проигнорировал заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей, что на Б. Процука напали с ножом и он оборонялся. В приговоре суд согласился с тем, что телесные повреждения С. Монахова и Б. Процука были получены в ходе драки, однако не нашел «объективных доказательств», что избивали их именно потерпевшие хулиганы.

При этом все потерпевшие едины в одном – другой драки, кроме той, в которой участвовали они, и был ранен Монахов, не было. В приговоре показания потерпевших признаны «последовательными» и не противоречащими друг другу и другим доказательствам.

При этом судом не были учтены свидетельские показания продавцов, которые утверждали, что драка произошла именно с теми 6 молодыми людьми, зашедшими в магазин.

В обращении к Генпрокурору С. Митрохин указывает на «низкую профессиональную квалификацию судей»: «исходя из статьи 37 УК, обоюдность драки не исключает необходимую оборону при применении одной из групп насилия, опасного для жизни».

Стоит отметить, что именно фракция «ЯБЛОКО» в Государственной Думе в свое время инициировало внесение поправок в Уголовный Кодекс, согласно которым «не считается преступлением причинения вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, <…> если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан