15 сентября 2010
Пресс-релиз

Законопроект о полиции: поправки «ЯБЛОКА» в топе официального голосования

Сегодня, 15 сентября, в 12 часов завершилось обсуждение законопроекта «О полиции» на сайте zakonoproekt2010.ru

8 из 10 поправок, набравших наибольшее число голосов пользователей сайта, – поправки партии «ЯБЛОКО», внесенные её лидером Сергеем Митрохиным.

Всего пользователи Интернета предложили более 20000 поправок и замечаний к законопроекту.

«ЯБЛОКО» предлагает:

• ограничить право сотрудников полиции «беспрепятственно знакомиться в организациях с необходимыми материалами, документами, статистическими данными и иными сведениями»
• не вводить презумпцию законности требований и действий сотрудника милиции до установления обратного в процессуальном порядке: граждане не должны быть обязаны выполнять заведомо незаконные требования
• Обязать сотрудников полиции предупреждать о применении оружия, спецсредств и физической силы. По вынесенному на обсуждение законопроекту полицейские могут не предупреждать о применении оружия и спецсредств «если это неуместно».
• Сузить основания для проникновения без санкции суда в жилое помещение. Согласно законопроекту, одним из оснований является необходимость задержания граждан, «скрывающихся от органов дознания», в том числе, видимо, и свидетелей.
• Разрешить по заявлению сотрудника полиции выплаты денежной компенсации за переработку не более чем за 400 часов в год, а не за 120 часов как в законопроекте. Если не ввести такую норму, то полицейские всё равно заставят работать больше нормы, но уже бесплатно.
• Обязать полицейских носить бейджики с указанием фамилии полицейского

Предложения партии «ЯБЛОКО» не ограничиваются вынесенными для обсуждения на сайт.

Экспертами партии разработан альтернативный законопроект. Он получен из разработанного властями путем внесения в него более 150 поправок.

Авторы документа детализируют порядок определения мнения граждан о деятельности полиции, которое является «одним из основных критериев официальной оценки ее работы». Задержанные должны иметь право на телефонный звонок, удовлетворительные бытовые условия и питание, сроки задержания должны быть ограничены. Деятельность полиции должна подвергаться общественному контролю. «Яблочники» предлагают ограничить случаи, в которых возможно использование полицейскими автотранспорта и средств связи граждан; ограничить участие полицейских в налоговых проверках и основания для их ознакомления с налоговой тайной.

«Работа по доработке альтернативного законопроекта о полиции будет продолжена», - заявил Сергей Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы