20 октября 2010
Пресс-релиз

ЕСПЧ принял к рассмотрению иск об отмене парламентских выборов 2003 года

Иск партий «ЯБЛОКО», КПРФ и ряда физических лиц о признании недействительными результатов парламентских выборов 2003 года соответствует требованиям, предъявляемым Европейским судом по правам человека(ЕСПЧ), и в скором времени будет рассмотрен на его заседании.

Сегодня из ЕСПЧ поступила информация о том, что иск, поданный по результатам парламентских выборов 2003 года партиями «ЯБЛОКО», КПРФ и физическим лицами, среди которых политики С. Иваненко, В. Рыжков, И. Хакамада, Г. Каспаров, В. Соловьев и журналисты Е. Киселев и Д. Муратов, коммуницирован.

Теперь заявители и Правительство России должны дать ответы на поставленные судом уточняющие вопросы.

До подачи в Страсбургский суд иск был рассмотрен в российских судебных инстанциях. В последний раз в России заявителям было отказано в 2004 году в Верховном суде.

К 300 страничному иску были приложены видеозаписи, свидетельствующие о неравном доступе партий, участвовавших в выборах, к СМИ. Так, 61,5% распространенной на телевидении информации о «Единой России» - незаконная предвыборная агитация. Причем 75% этой агитации распространяли государственные каналы.

Кроме того, в иске указывается, что входившие в избирательные списки «Единой России» губернаторы, федеральные министры и другие известные лица (всего 37 кандидатов или треть федерального списка партии) после победы отказались от депутатских мандатов и «тем самым ввели в заблуждение и обманули голосовавший за них электорат».

Еще одним основанием для отмены результатов выборов стало несоответствие протоколов окружных избирательных комиссий требованиям закона.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов