Убийство Ларисы Юдиной до сих пор не расследовано

Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения нашего товарища, журналиста, редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной.

Она была убита 7 июня 1998 года. Найдены и осуждены исполнители убийства и его организатор - советник президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова по юридическим вопросам неоднократно судимый С. Васькин.

Однако заказчик убийства до сих пор официально не назван, хотя следствию он известен.

Пока в следствии не поставлена точка, мы не можем исключить причастности к этому убийству и самого бывшего президента Калмыкии, недавно возглавившего ФИДЕ.

Мы считаем главной причиной того, что расследование до сих пор не доведено до конца, - отсутствие политической воли у первых лиц государства.

Пока ситуация остается такой, наделенные властью преступники и коррупционеры по всей стране знают, что могут использовать против своих оппонентов любые методы, вплоть до убийства, и оставаться безнаказанными.

Безнаказанность убийц Юдиной послужила косвенной причиной последующих убийств – Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Фарида Бабаева, Станислава Маркелова и многих других.

Эта безнаказанность - прямой вызов гражданскому обществу и государству, претендующему на звание современного.

Мы обращаемся к Президенту России с призывом сделать всё возможное для того, чтобы, наконец, назвать и наказать заказчика убийства Ларисы Юдиной.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной


Все статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»