22 октября 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Снижение больничных — очередное антисоциальное преступление «Единой России»

РОДП «Яблоко» призывает депутатов Государственной Думы отклонить рассматриваемый сегодня законопроект №433100-5, предусматривающий снижение выплат по временной нетрудоспособности и по уходу за ребёнком, по причине его ярко выраженной антисоциальной направленности.

Законопроект содержит три нормы, направленные на снижение размеров указанных выплат. Во-первых, размер пособий будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 года, а не за год. Во-вторых, работодатель за свой счёт должён оплачивать первые 3 дня больничного, а не первые 2, как сейчас. В-третьих, увеличиваются стажевые пороги: чтобы получить пособие в размере 100% от среднего заработка, нужно будет проработать 15 лет, а не 8, как в настоящее время.

Объявлено, что ко второму чтению в законопроект будут внесены изменения: Правительство откажется от увеличения стажевых порогов и на год отложит оплату третьего дня больничного за счёт работодателя.

Для нас очевидно, что Правительство хочет показать обществу очередной фокус: оно предлагает несколько изменений в законодательство, заведомо не устраивающих общество, в ходе обсуждения в Госдуме отказывается от нескольких наиболее одиозных, после чего легко принимаются остальные нововведения.

Но остающиеся нормы не менее опасны.

По расчетам Минздравсоцразвития, учёт среднего заработка за два года приведёт к снижению выплат по временной нетрудоспособности и по уходу за ребенком на 52 миллиарда рублей в год.

Вопреки заявленной цели улучшения демографической ситуации, не получат достойное пособие по уходу за ребенком матери, решившие родить второго ребенка менее чем через 4 года после первого.

С 1 января 2011 года ставка социальных взносов повышается с 26% до 34% с фонда оплаты труда. На этом фоне выглядит циничным возложение на работодателя обязанности уплаты больничных за первые 3 дня. Это обязанность не только ударит по малому и среднему бизнесу, но и сделает работников ещё более бесправными.

Принятие Государственной Думой данного законопроекта в первом чтении «ЯБЛОКО» будет расценивать как очередное антисоциальное преступление «Единой России»

В случае принятия данного закона партия «ЯБЛОКО» предпримет все усилия для того, чтобы он не был подписан Президентом России.

Председатель партии

Сергей Митрохин

Примечание: Полное название законопроекта «проект федерального закона № 433100-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (в части дополнения перечня лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и изменения порядка и условий выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством)»

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика