18 ноября 2010
Пресс-релиз, документы

Грызловым займется налоговая служба

На депутатов Госдумы не распространяется указ Президента РФ о порядке опубликования сведений о доходах и имуществе. Об этом руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин сообщил в ответе на обращения лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина. Напомним, С. Митрохин потребовал от Администрации Президента и Аппарата Правительства инициировать антикоррупционную проверку в отношении восьми депутатов Госдумы, в том числе ее спикера Б. Грызлова.

Руководитель Администрации Президента, председатель президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции С. Нарышкин пишет, что депутаты не включены в перечень чиновников, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и имуществе по Указу Президента №1066.

 

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть ее в полном размере

По словам Нарышкина, для парламентариев предусмотрен иной порядок информирования – «представление соответствующих деклараций в Федеральную налоговую службу РФ». Исходя из этого, Нарышкин направил обращения Митрохина в ФНС.

Лидер партии «ЯБЛОКО» убежден, что Указ Президента все же распространяется на депутатов. В одной из норм Указа (пп. «а» п.1) дается закрытый перечень чиновничьих должностей, однако в другом пункте (пп. «в» п.1) говорится обо всех лицах, замещающих государственные должности. Согласно указу «О государственных должностях РФ» к ним относятся и депутаты.

Сергей Нарышкин также направил обращения лидера «ЯБЛОКА» в Комиссию Государственной Думы по вопросам депутатской этики, куда Митрохин уже писал и даже получил ответ.

 

В ответе от 18 октября председатель Комиссии по этике Александр Гуров указал, что «консультирование по правовым вопросам не входит в компетенцию» возглавляемой им Комиссии. «Информация по интересующему Вас вопросу (т. е. об имуществе жены Грызлова, американском доме Егиазаряна, «Майбахе» Савельева и т.п. – Пресс-служба») может содержаться В Указе № 1065», - сообщил депутат.

Напомним, Аппарат Правительства также не ответил по существу на запрос Сергея Митрохина. В ответе, подписанном Директором департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства М. Решетниковым, лидеру «ЯБЛОКА» сообщили, что его обращение передано в Минздравсоцразвитие.

Требования антикоррупционной проверки восьми депутатов Госдумы стали первыми шагами партии «ЯБЛОКО» по контролю за декларациями о доходах и имуществе публичных лиц, осуществляемому в результате обращения Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».

Кого «ЯБЛОКО» подозревает в коррупции:

Борис Грызлов («Единая Россия») не опубликовал данные о доходах и имуществе своей супруги Ады Грызловой. По имеющимся в Интернете данным г-жа Грызлова является ректором Национального открытого института России, бывшего Института ускоренного обучения руководящих работников.

Сергей Левченко (КПРФ) – единственный из депутатов, кто вообще не раскрыл информацию о доходах и имуществе.

Ашот Егиазарян (ЛДПР), по данным средств массовой информации, скрыл информацию о наличии у него в собственности дома в США. Согласно документу, размещенному на сайте издания LifeNews, дом приобретен в 2009 году за 355 тысяч долларов.

Состояние Андрея Скоча («Единая Россия») журнал «Форбс» оценивает в 1,4 млрд долларов. Согласно данным, которые «единоросс» представил как кандидат в депутаты думы Белгородской области, никаких доходов в 2009 году, кроме официальной зарплаты он не получал. У миллиардера официально отсутствует недвижимость, кроме квартиры в Белгороде, нет автомобилей, денег на счетах в банках и акций. Известно, что Андрей Скоч женат. Однако данные о доходе и имуществе его супруги на сайте Госдумы не размещены.

Ряд депутатов за последнее время получили «прибавку в имуществе», явно не соответствующую их доходам.

Зарплата депутатов за 2 года составила около 4 миллионов рублей, но некоторые из них смогли «прирастить» имущества на значительно большую сумму.

Так, Валентин Бобырев («Единая Россия») стал обладателем участка площадью более чем 2,5 тыс. кв. м. Совместно с супругой, не имеющей доходов, он получил в собственность квартиру площадью около 100 кв.м. Ему также удалось приобрести второй Мерседес (S500) в добавок к уже имеющемуся.

Николай Гончар («Единая Россия») стал собственником дома площадью 450 кв.м.

Андрей Исаев («Единая Россия») приобрел квартиру площадью 103 кв.м.

Дмитрий Савельев («Единая Россия») стал владельцем автомобиля «Майбах». Стоимость такой машины - около 10 миллионов рублей.

Гончар и Исаев никогда не работали в сфере бизнеса.

Савельев до избрания депутатом в 1999 году работал президентом ООО «Транснефть». Бобырев в 1996-1999 годах работал в «Юкосе», а в 2002-2003 в «Базовом элементе».

Впрочем, по декларации 2007 года оба политика не имели ни денежных накоплений, ни акций.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция