24 ноября 2010
Пресс-релиз

Отчет о проверке «Транснефти» будет истребован в суде

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращения в Следственный комитет, Счетную палату и МВД РФ в связи с хищениями при строительстве «Транснефтью» Восточного нефтепровода (ВСТО). Обращения основаны на документах, размещенных в блоге бывшего члена партии «Яблоко» Алексея Навального.

В письме председателю счётной палаты Сергею Степашину политик требует представить отчет и акт по итогам проверки ОАО «Транснефть». «Считаю, отсутствуют основания для отнесения данных документов к категории документов служебного пользования. Отчет и акт должны быть направлены в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". В случае Вашего отказа документы будут истребованы в судебном порядке», - говорится в письме.

В обращении к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину председатель «ЯБЛОКА» интересуется, поступил ли в ведомство акт проверки, как того требует закон. В случае поступления лидер «ЯБЛОКА» просит проинформировать о принятом решении по данному материалу.

Аналогичный запрос был направлен и в Министерство внутренних дел.

«Документ, которым оперирует Алексей Навальный, подписан нынешним руководством «Транснефти». Без сомнения, речь идёт о войне старого и нового руководителей. Наша позиция - для борьбы с коррупцией нужно использовать все возможности. Схватки коррупционеров часто дают лучшие возможности для этого», - пояснил Сергей Митрохин.

«Гарантией того, что подобная ситуация не повторится, в частности при строительстве второго участка трубопровода, мог бы стать законопроект «ЯБЛОКА», выводящий деятельность естественных монополий из-под защиты закона о коммерческой тайне. Общество должно получать информацию о деятельности монополий на основании закона, а не только как отголоски борьбы между властными группировками», - добавил политик.

Напомним, что законопроект о прозрачности тарифов, выводящий естественные монополии из-под юрисдикции закона о коммерческий тайне, лидер «ЯБЛОКА» передал Президенту РФ на встрече, проходившей 11 июня прошлого года.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией