1 декабря 2010
Пресс-релиз

Военные моряки поблагодарили партию «ЯБЛОКО»

Сегодня бывший командир частично уничтоженной лесными пожарами подмосковной базы ВМФ Дмитрий Гумовский поблагодарил лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина за помощь, которую тот оказал отстраненному от своих должностей руководству части. По словам Гумовского, только благодаря общественному резонансу, который вызвала передача Митрохиным обращения к главе государства, стало возможно независимое расследование и справедливое решение суда.

Вчера Люберецкий гарнизонный суд отменил приказы министра обороны N 1049 от 5 августа и главнокомандующего ВМФ N 244 от 6 августа об увольнении подполковника Виктора Биронта с должности командира 2512-й Центральной авиационно-технической базы морской авиации. Суд также восстановил на службе главного инженера части подполковника Василия Марченко. Неделей ранее аналогичное решение было принято в отношении командира роты майора Алексея Ермолова.

Напомним, 30 августа лидер партии «ЯБЛОКО» обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом провести объективное расследование хода и результатов тушения пожара на базе авиации и ПВО ВМФ под Коломной. Митрохин направил главе государства открытое письмо трудового коллектива базы, в котором военные заявили, что сделали все от них зависящее, чтобы минимизировать ущерб, в том числе - с риском для собственной жизни.

В конце июля верховой пожар уничтожил часть имущества военной базы. Заслушав доклад министра обороны Анатолия Сердюкова, Президент тогда дал распоряжение уволить четырех офицеров и двух гражданских лиц.

Открытое письмо трудового коллектива базы авиации и ПВО ВМФ к Президенту военные передали С. Митрохину после передачи телекомпании «Мир», на которой они вместе присутствовали.

«ЯБЛОКО» передало текст открытого письма в редакцию «Новой газеты». Оно было опубликовано в выпуске от 30 августа. Полный текст письма был также опубликован на официальном сайте партии.

Дмитрий Гумовский, командовавший частью на протяжении 7 лет, выйдя на пенсию остался работать там в гражданской должности. Узнав о решении суда, он позвонил С. Митрохину и поблагодарил за оказанную помощь.

Гумовский считает, что только общественный резонанс, возникший после обращения главы партии к Президенту, смог обеспечить честное расследование и справедливое решение суда.

Он особо подчеркнул, что прокурорская проверка не нашла никаких оснований для возбуждения уголовного дела.

Несмотря на то, что Минобороны заявило о намерении обжаловать решение гарнизонного суда, Д. Гумовский убежден, что окружной суд оставит его без изменений.


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары