2 декабря 2010
Пресс-релиз

Прокуратура объявила предостережения девяти руководителям компании Бойко-Великого

После обращения партии «ЯБЛОКО» в прокуратуру Рузского района ведомство проверило компанию «Русское молоко», принадлежащую предпринимателю Василию Бойко-Великому.

Напомним, что в августе владелец холдинга, в котором работает полторы тысячи человек, в корпоративной газете обозначил требования, за неисполнение которых сотрудники будут уволены. В списке обязательных требований значились прохождение курса православной культуры, венчание состоящих в браке сотрудников и запрет абортов.

Гендерная фракция «ЯБЛОКА» направила обращение в прокуратуру, указывая на нарушения Василием Бойко-Великим ряда статей Конституции РФ, Семейного и Трудового кодекса. Действия Бойко-Великого получили широкое освещение в средствах массовой информации.

«По результатам проверки девяти руководителям сельскохозяйственных предприятий, учредителем которых является ОАО «Русское Молоко», объявлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства», - говорится в ответе прокуратуры.

Кроме этого, после общественного резонанса Бойко-Великий не решился ввести в компании свои «новшества». «Локальных нормативных правовых актов, дискриминационного характера, в том числе, в отношении вероисповедания работников ОАО «Русское молоко» не принималось», - установлено в ходе прокурорской проверки.

«Это прецедентное решение, показывающее, что если мы начинаем решительные действия в защиту прав женщин, то бывают результаты», - отметила лидер гендерной фракции «ЯБЛОКА» Галина Михалева.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания