15 февраля 2011
Пресс-релиз

Митрохин требует провести антикоррупционную проверку Управделами Президента

Партия «ЯБЛОКО» намерена продолжать расследование строительства так называемой «дачи Путина» на мысе Индокопас под Геленджиком. Вещи и деньги, изъятые ФСО у активистов партии во время общественной инспекции этого объекта на прошлой неделе, до сих пор не возвращены. «ФСО прямо-таки вынуждает нас продолжать расследование», - пишет лидер «ЯБЛОКА» С. Митрохин в своем блоге.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что «дача» была украдена у государства. Митрохин уже направил обращение Дмитрию Медведеву с призывом инициировать антикоррупционную проверку в отношении Управделами Президента Владимира Кожина.

Между 2005 и 2008 годами земельный участок перешел от ФГУ «Дом отдыха Туапсе управделами Президента» к ООО «Индокопас», контролируемому Николаем Шамаловым. У обеих организаций один и тот же директор – Болат Закарьянов.

Такая информация следует из документов, опубликованных вчера «Новой газетой».

В 2005 году управделами президента заключила инвестиционный контракт. Земельный участок – государственный, деньги – частного инвестора. Строится пансионат и делится между ними в пропорции 30% - государство, 70% - инвестор.

Однако в 2008 году договор был расторгнут. Стороны решили, что земельного участка у государства уже нет, им распоряжается ООО «Индокопас», контролируемое Шамаловым. Раз «Индокопас» владеет участком, то может строить там, что захочет. Под расторжением стоит подпись Кожина.

В 2005 году Б. Закарьянов возглавлял ФГУ «Дом отдыха «Туапсе» управделами Президента, владевшее участком. Но когда земля перешла в частные руки, «единоросс» ушел на работу в ООО «Индокопас» - новому владельцу участка, став его директором.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция