13 марта 2011
Пресс-релиз

Хроника фальсификаций на выборах. На 12:00

Партия «ЯБЛОКО» проводит мониторинг нарушений на выборах, которые проходят сегодня в ряде регионов России. В течение дня пресс-служба партии будет публиковать и рассылать хронику зафиксированных фальсификаций. Оперативную информацию о выявленных нарушениях вы можете получить в избирательном штабе по телефону (495) 780 30 19.

Саратов

Вброс бюллетеней в урны для голосования зафиксировали наблюдатели от партии «ЯБЛОКО» сразу на 5 избирательных участках Саратова, где сегодня проходят выборы в городскую думу.

На избирательном участке (УИК) №336 молодой мужчина вышел с пачкой бюллетеней из кабинки и бросил ее в урну. Вброс зафиксировали пять наблюдателей от разных партий.

То же самое произошло на участках №№ 3, 31, 121 и 257. В настоящее время наблюдатели от «ЯБЛОКА» составляют жалобы в вышестоящую комиссию, вызвана полиция.

На участке № 336 наблюдатель от «ЯБЛОКА» Виталий Резников зафиксировал сразу несколько серьезных нарушений. Утром там произошел вброс. Видимо, чтобы скрыть фальсификации, председатель комиссии (директор школы) приняла решение не допускать на участок журналистов (по закону они имеют право наблюдать за выборами без всяких разрешений). В. Резников свидетельствует, что это решение было продиктовано председателю УИК кандидатом от «Единой России», одномандатником Владиславом Малышевым. Когда В. Резников попытался указать председателю комиссии на незаконность решения, полиция удалила его с участка.

Нарушения, свидетельствующие о возможных фальсификациях, зафиксированы на 10 участках. Так, председатель УИК №152 не разрешает наблюдателям перемещаться по участку, чтобы видеть процесс опускание бюллетеней в урну. Кандидата, пытавшегося указать председателю на незаконность его решений, пригрозили полицией.

Председатели участков №№ 121, 151, 172, 173, 346, 364 отказывают членам комиссий с правом совещательного голоса в предоставлении информации о числе избирателей, внесенных в списки, и количестве полученных бюллетеней.

Комиссии №27 и 32 не сброшюровали реестры избирателей.

На участке №343 зафиксировано голосование жителей, зарегистрированных в Саратовской области, по открепительным удостоверениям.

Подтвердилась информация «ЯБЛОКА» о массовом голосовании студентов по открепительным удостоверениям. На участок №27 голосовать пришло сразу 50 студентов Поволжской академии государственной службы. Огромные очереди студентов с открепительными выстроились у участков №231 и 232.

Как ранее сообщалось, обучающихся в ряде саратовских вузов и техникумах обязали явиться с открепительными на определенные участки в определенное время и отметиться у представителей своих учебных заведений.

Курская область

В Курске, где «ЯБЛОКО» баллотируется в областную Думу, зафиксирована так называемая «карусель»: автомобиль «Газель» (государственный номер А 246 АС (46 регион) подвозит избирателей с открепительными удостоверениями.

На участках №№ 9, 243, 251 неожиданно сломались Комлексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Наблюдатели от «ЯБЛОКА» опасаются фальсификаций.

Кольчугинский район Владимирской области

В Кольчугинском районе Владимирской области, где «ЯБЛОКО» выдвинуло список в райсовет, самое распространенное нарушение – отказ членов комиссии информировать наблюдателей от «ЯБЛОКА» о количестве избирателей и числе полученных бюллетеней. Эти данные не вносятся и в увеличенную копию протокола.

См. также:

Хроника фальсификаций на выборах. На 16:00

Хроника фальсификаций на выборах. На 20:00


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы