30 марта 2011

О судьбе национального парка «Завидово»

Исх. № 1543/П-695 от « 24 »марта 2011г.

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

 

О судьбе национального парка «Завидово»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По просьбе Совета общественных организаций Клинского района, в составе Клинского отделения МОД «Крестьянский фронт», Клинского отделения Общества охраны природы Московской области, Комитета спасения г. Клина, Комитета обманутых акционеров Клина (КОАК), Общества «Дачники Клина», Совета жителей г. Высоковска, Клинского районного отделения Партии «ЯБЛОКО», и от имени Партии «ЯБЛОКО» обращаюсь к Вам по вопросу судьбы национального парка «Завидово».

Это особо охраняемая природная территория федерального значения, которая относится к объектам общенационального достояния, на территории которого Указом Президента РФ № 1217 от 18.08.1996г. «О государственном комплексе «Завидово» Федеральной службы охраны Российской Федерации» и Федерального закона № 33-ФЗ от 14 марта 1995г. «Об особо охраняемых природных территориях» запрещено строительство магистральных дорог.

В настоящее время за спиной общественности, и в нарушение установленных законом процедур, вопреки интересам государства и общества, подготовлен проект Указа Президента об изменении границ национального парка «Завидово». Эта территория, отнесенная к ядру экологического каркаса Московской области, может пасть жертвой некомпетентных и коррумпированных чиновников. Преследуя собственные интересы, они пытаются провести по территории, занимаемой парком, скоростную автомобильную дорогу Москва–Санкт-Петербург.

В январе 2011 года, неожиданно для всех, глава Клинского района А. Постригань отменил уже назначенные ФГУ «Дороги России» на 11 февраля общественные слушания по обсуждению варианта трассы в обход парка. А 3 марта 2011 года были проведены слушания только по одному варианту, тому, где трасса проходит через национальный парк «Завидово».

При этом сами проектировщики признались, что существовало 7 вариантов обхода национального парка, но, при этом, все они проходили бы по создаваемым главой района промышленным зонам. С таким статусом они включены в черту города Клина, хотя до него 15 км! Промышленные зоны создаются прямо на границе парка, хотя по закону там должна быть создана охранная зона данной особо охраняемой природной территории. Более того, на границе с парком уже незаконно был построен крупнейший в мире завод по химической обработке стекла транснациональной корпорации AGC. Полагаем, что предложение изменить границы национального парка напрямую связано и с необходимостью легализации этого канцерогенноопасного завода и проектируемых промзон.

К сожалению, ряд федеральных чиновников включился в эти недобросовестные действия. Информация, выдаваемая Автодором в СМИ по национальному парку «Завидово», это –заведомое искажение действительности. Сначала разработчики на публичных слушаниях и ГК «Автодор» утверждали, что границы национального парка находятся в 600-х метрах от проектируемой трассы, затем - что она не проходит по лесной территории национального парка, после этого - что до 2007 года границы парка на этом участке были другие. И, наконец, что проектируемая трасса не пройдет по парку только потому, что Президент изменит его границы! Их цель - скрыть свою полнейшую некомпетентность, которая выразилась в том, что на многолетнее проектирование трассы ушли огромные средства, а проект вблизи нацпарка «Завидово» оказался совершенно не проработан. Теперь же разработчики и чиновники, проектировавшие трассу с нарушением закона, пытаются дезинформировать Президента.

Они снабжают Администрацию Президента ложной информацией, представляя принесение в жертву национального парка «Завидово», как единственный выход из ситуации. Однако это не так, и лучшим подтверждением этого является то, что судьбу национального парка «Завидово» пытаются решать в спешке и кулуарно.

В связи с изложенным прошу Вас еще раз вернуться к вопросу о целесообразности подписания указа об изменении границ национального парка ООПТ «Завидово».

С уважением,

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» С.С.Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование