13 апреля 2011
Документ

День памяти жертв Катынской трагедии

Российская объединённая демократическая партия "ЯБЛОКО" разделяет скорбь польского народа в день памяти о Катынской трагедии.

Это и наша скорбь о множестве людей - русских, поляков, представителей десятков других национальностей, убитых бесчеловечным режимом, об искалеченных человеческих судьбах.

Чтобы такое не повторилось никогда, правда о Катынской трагедии должна быть полной.

Мы высоко оцениваем усилия российской и польской стороны, предпринимаемые на политическом и экспертном уровне для восстановления исторической справедливости.

Вместе с тем, мы считаем необходимым рассекретить все документы, касающиеся Катынской трагедии и обеспечить доступ к ним учёных.

Крайне важно также добиться квалификации катынских расстрелов как политического преступления, признания расстрелянных жертвами репрессий и их поимённой реабилитации.

Только в этом случае можно будет сказать, что российское общество и государство сделали всё возможное для осмысления Катынской трагедии и извлечения из неё уроков.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность