13 октября 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» собрало 203 тысячи подписей для регистрации на выборах в Госдуму

Партия «ЯБЛОКО» закончила сбор подписей, необходимых для регистрации избирательного списка на выборах в Государственную Думу. В понедельник, 17 октября, необходимые для регистрации 150 тысяч подписей будут переданы в Центризбирком. По закону партии обязаны сдать подписи не позднее 18.00 19 октября.

Закон о выборах в Госдуму установил: непарламентские партии обязаны собрать не менее 150 тысяч подписей, причем на один субъект федерации должно приходиться не более 5 тысяч. Подписи должны быть собраны не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Подписная кампания «ЯБЛОКА» продолжалась 3 недели (с 21 сентября) в 74 регионах страны. За это время было собрано около 203 тысяч подписей. В работе принимали участие более 4 тысяч сборщиков подписей.

Подписи собирали в офисах региональных отделений партии, в ходе пикетов на улицах и площадях, у остановок общественного транспорта. Наибольшее количество подписей дал поквартирный обход.

В Москве большая часть подписей была собрана членами партии и волонтерами на безвозмездной основе. Самым пожилым сборщиком стала 87-летняя преподаватель ВУЗа, член партии «ЯБЛОКО» Софья Леонидовна Корчикова. Ей удалось собрать 50 подписей.

В ходе подписной кампании «ЯБЛОКО» сталкивалось со значительными трудностями. Так, законодательство обязывает нотариально заверять данные лиц, осуществлявших сбор подписей. Однако сами нотариальные конторы оказались к этому совершенно не готовы. Из-за нарушения нотариусами процедуры заверения недействительными оказались подписные листы в том числе двух регионов – Сахалинской области и Забайкальского края.

Другой проблемой стали цены на нотариальные услуги, устанавливавшиеся произвольно. Так, нотариальная палата Астраханской области установила тариф на заверение одного сборщика в 700 рублей, тогда как в соседних регионах это стоило 200 рублей.

В центральном офисе партии «ЯБЛОКО» в Москве развернут штаб по проверке подписных листов. На протяжении последних двух недель и до момента сдачи подписных листов в Центризбирком 40 человек с раннего утра до глубокой ночи принимают подписные листы, свезенные со всей страны, выбраковывают подписи, к которым из-за малейших помарок могут придраться графологи ЦИКа, и формируют папки. Как работает штаб, можно увидеть в видеоблоге лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина.