29 ноября 2011
Пресс-релиз

ЦИК забраковал уже исправленные агитационные ролики «ЯБЛОКА»

Центральная избирательная комиссия забраковала уже исправленные варианты агитационных роликов «ЯБЛОКА». В тридцатисекундном ролике «Достали овощи? Голосуй за «ЯБЛОКО»!» партия была вынуждена закрыть все спорные образы черными квадратами, а в пятиминутном обращении Г. Явлинского заглушить часть выступления, однако это не устроило ЦИК. Сегодня, 29 ноября, у здания Центризбиркома пройдет флешмоб «Чуров любит овощи. С овощами - к Чурову!».

В ЦИКе и на телеканалах посчитали, что используемые в ролике образы и упоминания других партий и их лидеров «способствуют созданию отрицательного отношения избирателей» к участникам выборов.

«В политическом меню России как всегда четыре блюда», - говорит Григорий Явлинский в 30-секнудном ролике и предлагает вниманию зрителей тарелку красной похлебки, в которой плавает серп и молот, «ядовитую смесь с душком национализма» и танк с надписью «За русских!» на гарнир и «самодовольные распаренные овощи с подмоченными номенклатурными корочками, фаршированные мигалками».

Чтобы избежать нарушения закона, «ЯБЛОКО» закрыло миску с похлебкой и танк с лозунгом ЛДПР черными квадратами.

В 5-минутном ролике Григорий Явлинский упоминает В. Путина. Д. Медведева, ЛДПР, КПРФ и «Единую Россию».

Чтобы «соблюсти закон» здесь, «ЯБЛОКУ» пришлось заглушить звуковым сигналом два 15-секундных фрагмента ролика. В первом фрагменте в самом начале ролика Г. Явлинский говорит: «Сегодня нет вопросов, которые отвлекали от сути дела в прошлом, - who is mr. Putin, каков модернизаторский потенциал Медведева и, наконец, кто из них пойдет в следующие президенты».

В середине третьей минуты лидер списка «ЯБЛОКА» заявляет: «Коммунисты и жириновцы нужны стране, а вы - нет. Это и будет окончательная легитимация режима. Его символ - трехпартийная Дума с партией власти и денег посередине и двумя идеологическими крыльями: коммунистами и жириновцами».

Чтобы возможное чтение по губам запрещенных цитат не стало еще одной причиной для снятия ролика с эфиров, рот Г. Явлинского и титры внизу ролика были закрыты черными квадратами.

В «ЯБЛОКЕ» решение ЦИКа считают политической цензурой и произволом. В знак протеста против такого решения сегодня, 29 ноября, в 15:00 у здания Центризбиркома (Б. Черкасский пер., д.9) пройдет флешмоб «Чуров любит овощи. С овощами - к Чурову!». Активисты и сторонники партии принесут главе ЦИК Владимиру Чурову авоськи с овощами.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов