26 января 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует от Генпрокуратуры возбудить уголовные дела против фигурантов «Списка Чурова»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин приветствует обращение Центральной избирательной комиссии в Генпрокуратуру по поводу публикации на партийном сайте «Списка Чурова».

«Если прокуратура будет действовать в соответствии с законом, она должна будет расследовать дела о фальсификациях по каждому из фигурантов «Списка Чурова», - сказал С. Митрохин.

Он выразил надежду, что по результатам проверки виновные в фальсификациях будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, об обращении ЦИКа в Генпрокуратуру на заседании Оперативного штаба по обеспечению правопорядка на выборах президента РФ сообщил глава ведомства Владимир Чуров.

По его мнению, фактически речь идет об обвинении людей в совершении преступления, предусмотренного статьей 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), при отсутствии вступившего в силу приговора суда.

Кроме того, В. Чуров напомнил, что обнародование изображения людей возможно только с их согласия.

«В данном случае я усматриваю попытку нарушить Конституцию РФ. В целях предупреждения нарушения законодательства и угроз расправы над членами участковых избирательных комиссий ЦИК России уже обратилась в Генпрокуратуру по данному вопросу», - сказал В. Чуров, отметив, что обеспокоен существованием вероятных угроз воздействия на членов избиркомов.

Завтра, 27 января, партия «ЯБЛОКО» проведет у Государственной Думы и ЦИКа серию одиночных пикетов с требованием отставки Чурова и регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского.

Акция у Госдумы приурочена к выступлению В. Чурова перед депутатами в рамках «парламентского часа». Позже сам ЦИК на своем заседании огласит решение об отказе в регистрации Григория Явлинского на президентских выборах.

Начало акции у ЦИКа: 9.30.

Начало акции у Госдумы: 12.00.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов