21 апреля 2012
Выступление Г. Явлинского на конференции "Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ"

Неравенство возможностей и нехватка демократии как фундаментальные причины ксенофобии и экстремизма

Очевидно, что найти окончательное и полное решение этих вопросов очень сложно. Но, надеюсь, вы понимаете нашу ответственость перед этой проблемой.

Тема относится к числу наиболее сложных и тяжелых, а для нашей страны проблемы национализма относятся к числу проблем, связанных с существованием страны. Но она требует откровенного политического и человеческого, в том числе, обсуждения.

Я буду говорить в политэкономическом смысле и не претендую на исчерпывающее решение проблемы. Это только попытка продвинуться на шаг вперед.

Выделю 2 главные характертики – экомическую и политчиескую системы.

Россия не является демократической страной, она является страной авторитарного политического устройства, корпоративного управления – когда группа вокруг лидера может принимать все решения в области экономики.Страна устроена таким образом, что коррупция играет очень существенную роль.

Экономическя система характеризуется высокой степенью слияния бизнеса и власти, очень значительным, давлеющим влиянием энергетического сектора на всю экономику. Это ведет к крайне несовременной структуре занятости, большим социальным разрывам и неравенству. Молодые люди не могут использовать свои возможности и квалификацию.

Еще одной крупной проблемой является проблема непроясненности прав собственности. Права собственности во многом связаны с административным ресурсом и в гораздо меньшей степени связаны с правом.

Такая система предполагает большие проблемы в разных областях, в том числе и в той, что мы обсуждаем.

Например, если мы будем говорить о том раздражении, которое существует у корреного населения в больших городах по отношению к тем людям, которые приехали в эти города. Раздражение очень велико и распространяется и на граждан России, приехавших с Кавказа, и на людей, приехавших, к примеру, из Таджикистана.

Одна из причин – абсолютная неурегулируемость трудовых отношений. Ведь приехавшие люди фактически работают в положении рабской рабочей силы: они не имеют никаких прав, не могут расчитывать ни на какие социальные услуги и адекватную оплату труда, не могут расчитывать на хоть какие-нибудь элементы охраны труда. Они не имеют жилья, возможностей получить медицинское обслуживание, и они работают столько, сколько физическо можно работать – по 12-18 часов.

Таких людей становистя все больше – доходы от их эскплуатации очень высокие, бизнес получает колоссальные доходы и крайне заинтресован в коррпумированной бюрократии, чтобы такое положение дел сохранялось в принципе.

И трения с населением – зачастую справедливые- подаются бюрократией как национальные конфликты, якобы традиционно присущей России ксенофобии, что не является таковым.

Я ни разу не сталкивался ни с одним проектом закона, который всерьез пытался урегулировать эти отношения.

Доходы от использования мигрантов распределяются таким образом, что достигают крупных чиновников, и никто не заинтересован в изменениях. Зачастую возникающие конфликты заканчиваются депортацией, а потом все начинается сначала.

Другой пример в России - проблема рынков. И здесь то же самое – систематические поборы, неконтролируемость с точки зреняи права и закона.

Еще одна проблема, вызывающая раздражение – проблема жилья. Жилье приобретается приезжими, а люди, которые стоят в очерди по 20-30 лет, отрезаны от квартир. Это еще и проблема цен на жилье, которые самые выокие в мире уже, а ВВП на душу населения на 56 месте. 25% цены на жилье– это та часть, которая уплачивается коррупции.

Второй круг вопросов связан с политической системой. Это проблема СМИ - мы не можем обсуждать ни одну проблему в федеральных СМИ. А как можно решать проблемы, достигать диалога, если это понятие вообще ликвдировано в русской политике, его вообще нет? И это сделано умышленно, чтобы ни одна проблема по существу не обсуждалась.

Люди не видят способов, как выразить несогласие, отсюда все эти марши. Знаменитый тезис «Хватит кормить Кавказ!». Ну давайте будем обсуждать, какую связь это имеет с чеченской войной, положением дел на Кавказе, тем, что происходит в Дагестане.

Теперь берем проблему судов. Они перекошены, вы не можете добиться справедливости ни по одному вопросу.

Казалось бы, решение вопроса – политическая смена власти. Но большинство сограждан считает, что смена власти вещь невозможная, и поэтому проблему «понаехавших» нужно решать своими силами и своими методами. Вот вам контекст для самых серьезных столкновений.

Ту проблему, которую должно решать государство, люди хотят решать своими силами.

Проблемы экстремизма. В России это то, что может нарушить стабильность. При этом, это никак не связано с законом. То, что представляется опасным для правящей группы на любом уровне – это экстремизм. Это означает, что отсутствует система координат. Когда жизнь организована по принципу случая и силы, как вы хотите, чтобы мы выходили из различных сложных ситуаций?

Наверное, Европа, сталкивающаяся с тяжелым национализмом, решает другие задачи, но нам нужно решить хотя бы эти. Проблемы между Словакией и Венгрией, выступления в Польше, выселение цыган из Франции в Румынию, происходящее в Амстердаме – проблемы очень острые. Думаю, что фундаментом проблемы ксенофобии и национализма является неспособность людей в полной мере самореализовываться.

Это может происходить по разным причинам - кризисные явления в капитализме или вышеописанная ситуация в России.

Конца рецессии не видно и экономическая мировая система все время балансирует на грани кризиса. И если проблема американского долга будет решаться через инфляцию, тогда все увидят что такое национализм сразу. Потому что это будет мешать людям, и они естественно будут искать виноватых рядом. «Кто съел нашо сало?», - как говорят наши соседи. Или, если в кране нет воды, кто-то же ее выпил, кто-то же это сделал.

Поэтому нужно искать и создавать все болше возможностей для каждого человека – в этом либерализм.

России нужны качественное бесплатное образование, определенный стандарт бесплатной медицины. И на Кавказе нужно решать такие же проблемы, что и в Рязани, и только после этого можно говорить о специфических культурных особенностях.

Нам нужно построить современую европейскую экономическую систему. Она должна опираться на фундаментальные принципы, выработанные Европой после II мировой войны.

Что касается запада, чем скорее Европа осознет, что есть глубокие проблемы у того, что называетя современным капитализмом, тем скорее наметятся пути выхода. Капитализм требует совершенствования, иначе все это приведет к политическому кризису. Нужно ремонтировать эту систему, которая отстает от требований времени.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения