6 декабря 2023
Принято на заседании Федерального политкомитета 24 ноября 2023 г.

Межнациональная и межрелигиозная вражда — путь к распаду России

На фоне продолжающейся полтора года специальной военной операции в России снижается ценность человеческой жизни, в различных социальных группах растут недовольство, страх, подозрительность и ненависть.

Антисемитские беспорядки в аэропорту Махачкалы 29 октября 2023 года. Фото: социальные сети

Симптомы прогрессирующей серьезной болезни государства и общества ярко проявились в недавних антисемитских акциях в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, в нападении на аэропорт Махачкалы толпы, мотивированной национальной ненавистью и антисемитскими лозунгами

Произошедшее — это не региональная проблема. Это угроза всероссийского, общенационального уровня. 

Межнациональная и межрелигиозная вражда, деление граждан страны на «своих» и «чужих» — путь к распаду России. Предпосылки беды настолько серьезны, что взрыв может случиться едва ли не в любом регионе нашей страны. То, что происходило в конце октября, – пример, как быстро может разгореться большой пожар. При этом местные власти и правоохранительные органы начали реагировать на происходящее в Махачкале только после того, как толпа стала штурмовать международный аэропорт, хотя еще накануне все признаки нагнетания ситуации были очевидны.

Вместо внятной и четкой оценки произошедшего – как абсолютно неприемлемого преступного явления – представители власти стали говорить об ответственности каких-то абстрактных зарубежных «внешних сил», подобно тому, как в советское время причины искали в «происках империализма».

Для сохранения межнационального и межрелигиозного мира в стране необходима жесткая политическая и правовая оценка на государственном уровне попыток организации погромов. Отсутствие такой реакции на общественно опасные преступления – как это было ранее в случае с вооруженным мятежом в июне этого года – может привести к трагическим для страны последствиям.  

Очевидно, что случившееся во многом является результатом той политики «ручного управления», которая давно осуществляется в России в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и ведет к фактическому исключению отдельных регионов России из сферы действия федерального законодательства. 

Необходима немедленная реакция властей и правоохранительных органов на любые признаки нагнетания массовой истерии и ненависти. 

Власти обязаны эффективно расследовать антисемитские акции и не заигрывать с теми, кто подрывает мирное межнациональное и межрелигиозное многообразие России. 

В стране в целом и на Северном Кавказе в частности жизненно необходимы реальное восстановление законности, неукоснительное соблюдение прав и свобод человека, прекращение политических репрессий.

Для предотвращения межнациональных конфликтов необходимо:

  • искать пути к соглашению о прекращении огня и к возвращению мира как необходимым условиям для установления верховенства закона и права в нашей стране;
     
  • воссоздавать единое правовое, образовательное и культурное пространство на всей территории Российской Федерации;
     
  • переориентировать усилия государства на предотвращение таких внутренних угроз, способствующих разжиганию конфликтов, как падение уровня жизни, незащищенность граждан перед государством, отсутствие у людей элементарных гражданских прав;
     
  • восстановить возможности открытого публичного обсуждения ключевых проблем жизни страны, свободной общественной дискуссии в средствах массовой информации; 
     
  • направить правоохранительные органы на борьбу с реальными угрозами жизни и здоровью граждан вместо поиска мифических «фейков об армии» и репрессий против несогласных с политикой власти.

Председатель Федерального Политического комитета
Г. А. Явлинский


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения