12 ноября 2012
Пресс-релиз

Наталия Евдокимова и Андрей Бабушкин – члены Совета по правам человека

Известные «яблочники» Наталия Евдокимова и Андрей Бабушкин назначены членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Они были рекомендованы в члены совета по результатам голосования в интернете. Президентский указ о назначении новых членов совета подписан и опубликован сегодня.

«Совет был эффективным механизмом – он делал достоянием общественности многие факты нарушения прав граждан», - считает председатель «Комитета за гражданские права», член Федерального бюро «ЯБЛОКА» Андрей Бабушкин.

«Я убеждён, что концентрация правозащитников в этом органе, публичность работы и, надеюсь, внимание президента, способны помочь в нашей правозащитной деятельности, - говорит Андрей Бабушкин. – В совете я буду заниматься тем же – развитием законодательства об общественном контроле и распространением института устранения судебной ошибки. Будем добиваться, что устранение судебных ошибок стало частью уголовно-процессуального законодательства».

«Надеюсь, нам будет проще работать, потому что рядом – плечо друга и единомышленника, - говорит ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, член «ЯБЛОКА» Наталия Евдокимова. - В совете состоят известные правозащитники, и для нас это возможность сотрудничать и советоваться с опытными людьми».

«Известно отношение наших чиновников к различным «корочкам». И просто как Евдокимова я умудрялась решать проблемы наших граждан. Но, надеюсь, что статус члена совета по правам человека поможет мне делать больше», - считает Наталия Леонидовна.

По словам Наталии Евдокимовой, главный вопрос её работы в совете – миграционная политика.

«Сегодня миграцией занимаются мало, предпочитая найти врага и отвлекать людей от внутренних проблем, - говорит член «ЯБЛОКА». - На мой взгляд, мы попали в яму потому, что у государства нет чёткой миграционной политики. Недавно опубликована концепция, и я надеюсь, на её основе будут приняты и заработают новые законы. Это одна из главных задач, которые я для себя вижу».

Напомним, что кандидатуру Наталии Евдокимовой выдвинул в совет уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации