5 октября 2013
Пресс-релиз

Бюро партии «ЯБЛОКО» предупреждает об угрозе фашизации российского общества

Бюро партии «ЯБЛОКО» 4 октября подвело итоги единого дня голосования и оценило политическое развитие в стране.

Партия выдвигала свои списки в 9 регионах и 5 региональных столицах на выборах разного уровня: губернаторских, региональных законодательных собраний, глав муниципалитетов и представительных органов местного самоуправления. Выборы принесли в ряде регионов значимые результаты.

Фракции партии (или ее представители) появились в столичном парламенте Новгородской области и ряде городов в Калинградской, Московской, Сахалинской, Свердловской, Тверской областей, Пермского края, Республики Алтай. В муниципалитеты Республики Карелия избрано 40 депутатов муниципального уровня, при этом в пяти поселениях «ЯБЛОКО» получило абсолютное большинство мандатов. Поддержанная партией Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска.

Наибольшее внимание было привлечено к выборам мэра Москвы, ход и итоги которых подробно обсуждались с участием членов Бюро и Политического комитета партии.

Были отмечены сложности кампании Сергея Митрохина, которая проводилась в условиях массового психоза, нагнетавшегося с подачи федеральных и московских властей вокруг фигуры Алексея Навального.

Григорий Явлинский, основатель партии, председатель фракции в Заксобрании Санкт-Петербурга подчеркнул, что после 2011 года в околоправительственных и олигархических кругах появилось ощущение, что власть слабеет и стали появляться олигархические группы, готовящиеся к переделу и захвату власти. Учитывая доминирующие настроения, сегодня одна из таких групп «недовольных олигархов» делает ставку на Алексея Навального, позиции и личность которого соответствует массовым ожиданиям и спросу на популиста и националиста.

Тем немногочисленным членам партии, которые проявили подобные настроения и симпатии в ходе кампании по выборам мэра Москвы, Григорий Явлинский предложил не обманывать себя и партию. «Когда-нибудь вы поймете свою ошибку и мы примем вас обратно». В этом контексте им были упомянуты члены Краснодарского отделения партии.

В ходе обсуждения отмечались как объективные сложности ведения внезапно объявленной кампании, так и недостатки в ее организации.

Участники обсуждения были едины в том, что главная задача – сохранение политического направления партии, была выполнена, и кандидат в мэры сделал все, чтобы достойно и мужественно провести эту капанию.

Были отмечены успехи на выборах в регионах и рассмотрены механизмы их достижения, а также по-прежнему практикующиеся в большом масштабе нарушения избирательного законодательства и фальсификации.

Партия до конца года намерена провести заседание Федерального совета для детального обсуждения задач проведения предстоящих в следующем году избирательных кампаний, включая выборы в Мосгордуму.

Главным политическим итогом обсуждения стало заявление Бюро «Об угрозе роста националистических настроений», в котором выражается тревога в связи с нарастанием национальной напряженности и конфликтности в обществе. За это ответственны власти: «коррумпированный режим заигрывает с ксенофобскими эмоциями с целью мобилизовать консервативные слои населения», опираясь на националистические группировки. Но и те, кто считает себя "либеральной оппозицией", несут ответственность, так как утратили иммунитет к этому опасному вирусу и оказывают массовую поддержку националистам и популистам, втягивая их в российскую политику.

Бюро призывает руководство страны, все общественные и политические силы, не признающие деления людей на своих и чужих и действующие в рамках Конституции, всеми силами противостоять смертельной для России угрозе фашизации общества, власти и оппозиции.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»