Краснодарские власти начали Олимпиаду с ареста эколога

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с арестом гражданского активиста, известного эколога Краснодарского края Евгения Витишко. Сегодня утром он был задержан на выходе из Туапсинского филиала Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Краснодарскому краю по подозрению в совершении мелкой кражи. Позднее предъявили новое нелепое обвинение - в нецензурной брани на остановке общественного транспорта. Суд приговорил Витишко к 15 суткам ареста.

Само судебное заседание прошло в худших сталинских традициях судопроизводства: в зал не допустили ни адвоката Витишко, ни свидетелей, которые были готовы дать показания в его защиту. В течение 10 минут было вынесено решение об аресте эколога.

Арест Витишко невозможно трактовать иначе как очередную волну репрессий против гражданских активистов и всех, кто не согласен с политикой губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Нет сомнений в том, что репрессии развернуты в преддверие Олимпиады, чтобы «зачистить» пространство политической и гражданской активности.

Ранее Евгений Витишко был осужден по так называемому «делу о порче забора» на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва. 20 декабря Туапсинский суд заменил условный срок на три года колонии. Жалоба по этому делу будет рассмотрена 22 февраля 2014 года. Поэтому сегодняшнее решение суда станет еще одним аргументом, чтобы при рассмотрении апелляции сохранить для эколога реальный срок.

«ЯБЛОКО» призывает краснодарские власти остановить волну репрессий, развернутую против гражданского общества региона. Мы требуем, чтобы федеральные власти обратили внимание на беспредел, творящийся в Краснодарском крае, который наносит непоправимый репутационный ущерб приближающимся Олимпийским играм.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!