19 марта 2014
Пресс-релиз

Митрохин требует проверить законность изъятия тиража оппозиционной газеты у председателя Калмыцкого «ЯБЛОКА»

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил министру внутренних дел Калмыкии Андрею Мишагину и прокурору республики Алексею Самсонову обращение с требованием провести проверку по факту незаконного изъятия тиража оппозиционной газеты «Современная Калмыкия» и проникновения в квартиру председателя регионального отделения «ЯБЛОКА» Батыра Боромангнаева.

Как рассказал Батыр Боромангнаев, сотрудники полиции попали в квартиру под предлогом проверки поступившей им информации о криках с просьбами о помощи, якобы доносившихся из квартиры. Проникнув внутрь, полицейские внезапно изменили цель своего присутствия и приняли решение изъять тираж газеты «Современная Калмыкия» — 7000 экземпляров. Свои действия сотрудники правоохранительных органов мотивировали тем, что в газете, по их мнению, содержится информация экстремистского содержания.

На требование покинуть помещение или предъявить законное основание осмотра, а также составить протокол изъятия тиража газеты, хозяин квартиры получил немотивированный отказ. Кроме того, в жалобе Элистинскому городскому суду Батыр Боромангаев указал, что старший следователь Валерий Улюмджиев угрожал ему применением табельного оружия.

В газете были опубликованы материалы о подготовке к съезду ойрат-калмыцкого народа, намеченного на май, содержалось обращение к президенту России с требованием внести поправки в федеральный закон о жертвах политических репрессий и о реабилитации репрессированных народов, и вернуть законы и положения о компенсации морального вреда, которые были исключены 1 января 2005 года. В номере было опубликовано и перепечатанное из Фейсбука обращение профессора Владимира Горбатенко из Киева к российской общественности с разъяснением его позиции по поводу возможного ввода российских войск в Украину.

«Незаконное изъятие тиража газеты следует расценивать как ущемление свободы массовой информации», — отмечает лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин потребовал от министра внутренних дел и прокурора провести служебную проверку действий правоохранительных органов в соответствии с законом «О полиции» и принять необходимые меры.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция