22 апреля 2014
Заявление регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в городе Москве

Проект «Моя Москва» - политическое мошенничество

Московские власти с помощью т.н. «коалиции известных москвичей» «Моя Москва» проводят абсурдные «выборы по выборам», устраивая т.н. «праймериз» между кандидатами, которые будет объявлены впоследствии «народными».

Несмотря на изменение порядка выборов, переход на одномандатные округа, введение фильтра для партий, непреодолимого без административного ресурса – сбора 3% подписей избирателей для самовыдвиженцев и, наконец, отказа от принципа профессиональной деятельности всех депутатов МГД, московские власти по-прежнему не уверены в том, что кандидатам – единороссам и другим представителям власти удастся победить.

Именно поэтому политтехнологи мэрии придумали невиданные «выборы до выборов» (праймериз проводится только внутри партий, но никак не между ними). Цель – обмануть москвичей, снизить явку и, максимально используя подконтрольные СМИ и наглядную агитацию протолкнуть своих кандидатов.

Показательно, что в оргкомитете организаторов «тренировочных выборов» участвуют и сами «кандидаты в кандидаты», члены «Единой России», ни одного представителя от других партий в оргкомитете нет.

Кандидатам предлагают выдвигаться, не зная границ избирательных округов. Они отстранены от формирования комиссий, которые будут подсчитывать голоса. Есть серьезные вопросы к финансовой прозрачности — весь город завешен рекламой, совершенно непонятно, кто её оплатил. Всё это нельзя квалифицировать иначе, чем политическое мошенничество.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве заявляет, что не намерено участвовать в профанации и обмане избирателей. Информация об участии кого-либо из членов партии ЯБЛОКО в этом не соответсвует действительности.

Московское региональное отделение партии ЯБЛОКО призывает всех независимых от московских властей кандидатов и партии отказаться от участия в «тренировочных выборах», дискредитирующих главную демократическую процедуру. Мы призываем общественников и журналистов разоблачать очередное наперсточничество властей.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года