19 июня 2014
Пресс-релиз

Регсовет «ЯБЛОКА» рекомендовал кандидатов в Мосгордуму

Только что завершился Региональный совет партии «ЯБЛОКО». Он дополнил рекомендации по выдвижению перед Конференцией партии, которая начала свою работу.

11 июня Регсовет дал рекомендации по большинству округов. Сегодня в списке появилось 6 новых фамилий.

По 1 округу выдвинули члена партии Максина Болотина, по 3-му — кадрового военного Альберта Арзуманяна (написал заявление о вступлении в партию), по 9-му Юлию Галямину (партия 5 декабря, коалиция «За Москву»), по 24-му — члена партии "ЯБЛОКО", руководителя Школы активного горожанина Татьяну Овчаренко, по 29-му — активиста местной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Граждане района» Юрия Пороховниченко, по 33-му — муниципального депутата Александра Попова.

Регсовет рассмотрел два предложения по 31-му округу. Кроме ранее рекомендованного к выдвижению Дмитрия Новикова, на него претендовали муниципальный депутат Константин Янкаускас и член коалиции «За Москву» Варвара Грязнова, ранее рекомендованная по 30-му округу.

Дмитрий Новиков сказал, что согласится с любым решением Регионального Совета.

Против выдвижения Янкаускаса выступила Елена Морозова.

«Дело Константина Янкаускаса, безусловно, политическое, но это вовсе не означает, что мы должны его выдвинуть», — сказала она.

«Мы поставили цель выдвинуть в Мосгордуму, во-первых, членов партии, а во-вторых, тех, кто хочет выстраивать с партией долгосрочные отношения. «Нам нужны партнеры, а не попутчики. Янкаускас, конечно, попутчик», — заявила она.

Морозова рассказала, что Московское «ЯБЛОКО» более полутора месяцев вело переговоры с кандидатами. Однако Янкаускас до помещения под домашний арест с просьбой его выдвинуть не обращался.

«Нельзя не отметить политическую всеядность данного обращения. Как вы знаете, обращение было направлено одновременно двум партиям — с противоположной идеологией», — отметила член Регсовета.

Она подчеркнула, что выдвижение от «ЯБЛОКА» никак не поменяет правовой статус Янкускаса. В соответствии с ч. 5 ст. 35 Избирательного кодекса города Москвы, и самовыдвиженец, и кандидат от партии документы для своей регистрации кандидат предоставляет самостоятельно.

«Таким образом, Янкаускас не сможет зарегистрироваться кандидатом в депутаты, и мы потеряем округ», - сказала она.

Елена Морозова считает ситуацию с выдвижением Янкаускаса политической провокацией, политическим шантажом и попыткой провести кампанию Navalny- light, цель которой — оказать влияние на результат уголовного дела.

«Я понимаю желание Константина защититься от незаконного обвинения, но, «ЯБЛОКО» в этой истории рассматривается не как партнер, а как средство для достижения своих целей, никак не связанных с Мосгордумой», — подчеркнула она.

Елена Морозова отмечает, что это недопустимо: «Призываю членов регионального совета не поддаваться на политический шантаж и не поддерживать выдвижение Янкаускаса».

«Мы должны защищать Янкаускаса как и других политзаключенных, всеми возможными способами, но не за счет превращения содержательной кампании в Мосгордуму в крики: “освободите Константина”», — заключила она.

Член Политкомитета партии Сергей Иваненко призвал не учитывать формальные юридические мотивы, но также выступил против выдвижения Янкаускаса: «Оппозиция есть совершенно разная. Включать его в наш список я считаю неправильным, потому что его идеология полностью противоречит нашей», - подчеркнул он.

Выдвижение Янкаускаса поддержало 3 из присутствующих 22 членов Регсовета, после чего на голосование был поставлен вопрос выдвижения Варвары Грязновой.

В своём выступлении Грязнова отметила, что поскольку Янкаускас фактически выбыл из избирательного процесса, ничего не мешает ей вернуться в 31 округ, где она начала активную работу еще в прошлом году.

За выдвижение  Грязновой голосовало 19 человек.

Решение о выдвижении кандидатов на основе рекомендацией Регсовета примет Конференция «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года