28 июня 2014
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКО»: выборы губернаторов и в Мосгордуму превращаются в фарс

Под воздействием собственной пропаганды о «безграничной поддержке народом» властная группировка продолжает уничтожать последние демократические институты. Об этом свидетельствует и депрофессионализация Мосгордумы, и фарс на губернаторских выборах. Такие выводы были сделаны в заявлении, принятом сегодня на заседании Бюро партии «ЯБЛОКО».

«Организованное «Единой Россией» превращение Московской городской Думы в орган, работающий в основном на общественных началах – еще один шаг к уничтожению парламентаризма в России», - считает Бюро партии.

«Непрофессиональный парламент в более чем 10-миллионном городе окончательно станет декорацией при мэрии Москвы. Он не будет способен ни разрабатывать и серьезно обсуждать городские законы, ни вникать в городской бюджет, ни контролировать исполнительную власть, ни защищать права избирателей. Это и является истинной целью предложенной «реформы», – говорится в документе.

«Депутаты либо окажутся в зависимости от тех, кого они должны контролировать, либо будут представлять крупный бизнес, которому депутатский мандат нужен лишь в лоббистских целях», – констатирует «ЯБЛОКО».

Не менее выразительным примером уничтожения демократических институтов в «ЯБЛОКЕ» считают фарс, в который превращены предстоящие 14 сентября выборы губернаторов нескольких десятков регионов. «Недопустимо, что большинство из губернаторов перед этим «ушли в добровольную отставку. Их цель - воспользоваться рейтингами власти, накачанными «крымскими наркотиком», - указывается в решении бюро. Другая проблема губернаторских выборов – практически полный запрет на регистрацию оппозиционных кандидатов. Власть не только установила запредельный муниципальный фильтр, но и оказывает давление на независимых депутатов.

В документе приводятся конкретные примеры.

В Санкт-Петербурге главы районных администраций и их заместители требуют от муниципальных депутатов поддерживать только врио губернатора Георгия Полтавченко и аффилированных со Смольным «технических» кандидатов от существующих лишь на бумаге партий. При этом к выборам может быть не допущена такой известный и уважаемый политик, как Оксана Дмитриева.

В Псковской области давление на муниципальных депутатов, которые хотят поддержать кандидата от «Яблока» Льва Шлосберга, оказывается главами районов и волостей по прямому указанию заместителя губернатора области.