4 августа 2014
Пресс-релиз

Митрохин потребовал от Следственного комитета расследовать убийство Тимура Куашева

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело по факту убийства 26-летнего журналиста, кандидата в депутаты от «ЯБЛОКА» в Кабардино-Балкарии Тимура Куашева.

Журналист пропал вечером 31 июля, а на следующий день его тело нашли в лесу возле дороги сотрудники МЧС. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая не выявила причин смерти.

С момента преступления прошло уже трое суток, но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Более того, по сообщению агентства Интерфакс, представитель Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской республике не усматривает в данном деле признаков преступления.

«Известно, что Тимуру неоднократно угрожали, его общественная и журналистская деятельность на Северном Кавказе были не безопасны, могли стать поводом к покушению на его жизнь», – сообщает Сергей Митрохин в обращении к СК.

Об этом также говорят коллеги и друзья Куашева. Абдулла Дудуев, шеф-редактор журнала «Дош», рассказал, что Тимур говорил ему об угрозах. Журналист обращался в полицию, но ему отказали в возбуждении уголовного дела. Кроме того, на теле обнаружен след от укола, что может являться дополнительным свидетельством версии убийства и должно быть исследовано самым тщательным образом.

Митрохин уверен, что обстоятельства смерти Куашева должны быть выяснены в ходе расследования уголовного дела. Он требует от Бастрыкина взять дело под личный контроль и направить в Кабардино-Балкарскую республику следователей из Москвы.

Тимура Куашева похоронили в субботу 2 августа в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

 

 


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства