19 августа 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин встретился с жителями Ейска и «повзаимодействовал» с администрацией Краснодарского края

Приезд Сергея Митрохина вызвал особую активность в районной и краевой администрации. За всеми встречами из своего служебного автомобиля следил заместитель главы Ейского района, член «Единой России» Виталий Зива и главный консультант отдела по взаимодействию с политическими партиями краевой администрации Василий Симанович.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил Краснодарский край, чтобы встретиться с жителями, поддержать кандидатов от партии и независимых кандидатов в Совет депутатов на выборах в Ейске и Ейском районе.

Визит политика начался с поселка Ясенская переправа, которая находится в тридцати пяти км от города Ейска. С одной стороны посёлок омывает Азовское море, с другой стороны «Ханское озеро», которое десятки лет было известно своими лечебными грязями, уникальной фауной и обилием рыбы. Сейчас озеро превратилось в пустыню.

В 2007 году произошла экологическая катастрофа: из-за жары озеро полностью пересохло, что привело к массовой гибели обитавших здесь пеленгасов, карасей, судаков. Местные жители рассказали, что «сотни тонн рыбы валялось и гнило, а жителям запретили ее собирать».

Эксперты считают, что проблема иссушения озера возникла из-за того, что на реке Ясени предприниматели, которые занимаются рыборазведением, построили слишком много дамб. Из-за дамб не поступает достаточного количества воды в озеро для того, чтобы поддерживать уровень воды. Кроме того, власти перестали прочищать протоки из Азовского моря в Хасанское озеро, - и это тоже стало одной из причин иссушения.

Нина Захарова, кандидат в депутаты местного сельсовета, поддержанный «ЯБЛОКОМ», рассказала, что в поселке накопилось огромное количество социальных проблем – постоянный рост цен на газ, его качество, компенсация проезда в общественном транспорте пенсионерам, нарушение прав детей-сирот и отсутствие отделения банка, но самая острая проблема – стоимость воды. В районе самый дорогой кубометр воды во всем Краснодарском крае.

Власти района на многочисленные жалобы и обращения жителей с просьбой разобраться, почему они вынуждены платить так много за воду, не дают ответа.

Нина Андреевна надеется, что выборы получится провести честно благодаря активной работе наблюдателей, а районные власти не будут организовывать вбросы и «карусели».

Стоит отметить, что приезд Сергея Митрохина вызвал особую активность в районной и краевой администрации. За всеми встречами из своего служебного автомобиля следил заместитель главы Ейского района, член «Единой России» Виталий Зива и главный консультант отдела по взаимодействию с политическими партиями краевой администрации Василий Симанович.

После посещения Ясенской переправы лидер партии «ЯБЛОКО» отправился на встречу с активом партии, однако и тут администрация района и края приготовила сюрприз: директору турбазы, на которой должна была состояться встреча, позвонили и в ультимативной форме предложили отказать активистам в месте проведения встречи.


В результате чего все были вынуждены переместиться в частный дом. Однако около этого дома из двух машин была организована слежка и видеосъемка всех прибывающих, в том числе детей членов партии.

Депутат Совета Ейского района Александр Батуринец вызвал полицию с просьбой установить личности, сидящих в машине. Прибывшие на место сотрудники полиции проверили у всех документы, после чего отказались задерживать дежуривший автомобиль и помогли скрыться сотрудникам администрации. Несмотря на данный инцидент, встреча актива прошла в рабочем режиме.

17 августа прошла встреча Сергея Митрохина, депутата Александра Батуринца, лидера Ейского отделения партии, незаконно снятого с выборов, Александра Коровайного с жителями Ейска.

Горожане выразили возмущение, что их лишают права выбора и снимают с выборов честных, авторитетных в городе людей. На встрече жители передали лидеру партии обращения по волнующим их вопросам.

Напомним, что 13 августа судья Ейскойго городского суда Михаил Поплавский принял решение об отстранении кандидатов в депутаты Совета Ейского городского поселения Александра Коровайного и Ирины Батуринец, удовлетворив требования кандидата от «Единой России» Владимира Пологовского.

Сейчас судья Поплавский пытается сорвать возможность подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд, отказываясь выдавать решение суда, хотя по закону мотивировочная часть должна быть изготовлена в течение 5 дней с даты вынесения решения, однако получить ее кандидатам так и не удалось.

Жители Ейска вручили Митрохину жалобу на деятельность судьи Поплавского, которого они уличили в подлоге и фальсификации судебных документов. Сергей Митрохин обещал обратиться в Генпрокуратуру с целью организовать проверку изложенных фактов.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы