24 октября 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Военной базе не место в заповеднике!

Президент России Владимир Путин должен остановить нарушение российских законов — на территории государственных природных заповедников нельзя создавать военные базы, проводить военные учения, разведку и добычу полезных ископаемых.

В сентябре в рамках военных учений «Восток-2014» на территорию государственного заповедника «Остров Врангеля» высадились десантники морской пехоты Тихоокеанского флота и ВДВ «с целью блокирования и уничтожения диверсионных групп условного противника», а в августе Минобороны РФ приступило к созданию на заповедном острове пункта базирования ТОФ. В 2003 году часть охранной зоны этого заповедника оказалась включенной в состав лицензии на разведку и добычи нефти, полученной компанией «РОСНЕФТЬ».

Все эти действия являются грубым нарушением федерального законодательства (в том числе законов «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», «Об охране окружающей среды»), которое запрещает любую деятельность в заповедниках, кроме природоохранной, научной и просветительской. Вся территория острова и прибрежные воды входят в состав государственного природного заповедника «Остров Врангеля». Это самый большой в Арктике «родильный дом» для белых медведей, место летне-осенних лежбищ моржей (оба вида включены в Красную книгу России), важнейший центр сохранения арктического биоразнообразия. Заповедник «Остров Врангеля» входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: военная и хозяйственная деятельность здесь нарушает Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, подписанную Россией.

Президент России, вступая в должность, клялся соблюдать и защищать Конституцию России, согласно которой (ст. 4) федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, а сам Президент является гарантом соблюдения Конституции.

Явное попустительство Президента нарушению федеральных законов, происходящее в отношений заповедной территории «Остров Врангеля» - под каким бы предлогом оно не происходило, подрывает основы государственности России и наносит невосполнимый ущерб ее природным богатствам.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»

А.В. Яблоков


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование