30 октября 2014
Пресс-релиз

Чуров поручил проверить информацию «ЯБЛОКА» о нарушениях на выборах в МО и Санкт-Петербурге

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил с докладом на Всероссийском совещании ЦИК России, которое проходит в Сочи, и рассказал о нарушениях, с которыми «ЯБЛОКО» столкнулось на выборах 14 сентября 2014 года. Глава ЦИК Владимир Чуров дал поручение проверить эту информацию и принять соответствующие меры.

Сергей Митрохин рассказал о фальсификациях в Жуковском и Королеве, где по итогам выборов партия и избиратели подали 47 исков. Владимир Чуров поручил главе избиркома Московской области Иреку Вильданову проверить эту информацию.

«Если мы решим, что результаты суда будут неудовлетворительными, то тогда ЦИК обратится в суд повторно», - сказал он.

Лидер «ЯБЛОКА» также сообщил о нарушениях в Санкт-Петербурге, где избирательные комиссии, которые должны были регистрировать кандидатов, скрывались от них, не давая им возможности подать документы о выдвижении. Зачастую не сообщали и дату принятия решения о назначения выборов.

Кроме того, Санкт-Петербург стал лидером по досрочному голосованию, в котором заставляли участвовать бюджетников. Если в Москве на «досрочке» проголосовали 0,4% избирателей, то в Петербурге - 9,4%, подчеркнул Митрохин.

Владимир Чуров обратился к главе избиркома Санкт-Петербурга Алексею Пучнину с требованием проверить все претензии партии «ЯБЛОКО» и проанализировать все документы.

Сергей Митрохин рассказал о нарушениях на выборах в Москве, где активно использовался «административный ресурс», где по прямому требованию заместителя Мэра Москвы А.В.Раковой, партийным кандидатам отказали в размещении 200 билбордов, где под давлением мэрии редакция газеты «Аргументы и Факты» отказала в печати агитационного материала на своих страницах уже после оплаты его с избирательных счетов кандидатов.

Лидер «ЯБЛОКА» предложил внести поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», обязывающий организации, которые выполняют услугу не только по изготовлению, но и по размещению печатных агитационных материалов обеспечивать кандидатам, избирательным объединениям равные условия для размещения агитационных материалов.

Сергей Митрохин также рассказал о судебном беспределе в Ейске, где суд под диктовку администрации использует двойные стандарты - так с выборов сняли лидера Ейского «ЯБЛОКА» Александра Коровайного. Сегодня он присутствовал на совещании ЦИК.

В завершение своего выступления Сергей Митрохин передал главе ЦИК Владимиру Чурову пакет предложений партии «ЯБЛОКО» по изменениям избирательного законодательства, которые позволят избежать фальсификаций выборов.

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с расширением оснований для привлечения к уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства

***

О внесении изменений в федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в целях обеспечение равных условий политической конкуренции

***

О внесении изменений в федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в целях обеспечения реализации гарантии равенства кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов