11 ноября 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует разобраться с рейдерской группировкой, орудующей в Москве

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в правоохранительные органы с требованием провести проверку законности так называемого «Фонда содействия реконструкции и благоустройству», Центрального казачьего войска и организации «Офицеры России», сотрудники которых предположительно занимаются силовыми захватами территорий Москвы под патронажем силовых структур.

15 октября на лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, прибывшего после обращения к нему жителей домов по Дмитровскому проезду, было совершено нападение. За час до этого жильцы Дмитровского сообщили Митрохину о захвате их двора членами некой силовой группировки «ФСРБ».

С этой «организацией» Сергей Митрохин сталкивался ранее неоднократно, когда препятствовал ей в установке мошеннических платных парковок («арбузятников»), старые впоследствии подвергались сносу.

При попытке выяснить происходящее на Дмитровском, 4 представители «ЯБЛОКА» столкнулись с жестким противодействием со стороны людей в черной оперативной форме и в боевых разгрузочных жилетах, оцепивших двор. Физическому насилию подвергались не только жильцы и прибывший «десант» от «ЯБЛОКА», но и приехавшие на место журналисты.

Применялось насилие и к жильцам домов, которые пытались протестовать против происходящего. Бойцы окружали их кольцом, закручивали руки, женщин хватали за плечи и оттаскивали в сторону возводимого забора. Одному из жильцов выбили сустав на пальце, когда оттаскивали его с оцепленной территории.

Находящиеся на месте сотрудники полиции вмешивались в потасовки лишь тогда, когда граждане и журналисты кричали, поднимали шум и требовали от полиции защиты от неких людей, на чьих спинах были прикреплены шевроны с аббревиатурой «ФСРБ».

Один из представителей ФСРБ назвался Юрием Урсу, помощником депутата Московской городской Думы Андрея Клычкова.

Как позже выяснил сам Юрий Урсу, указанное лицо, представившееся его именем, было замечено и в других районах города Москвы при совершении противоправных действий. Урсу провел собственное небольшое расследование и выяснил причастность ФСРБ к силовым структурам столицы и общественным организациям «Офицеры России» и «Центральному казачьему войску».

«Есть основания предполагать, что в Москве действует организованная преступная группа, терроризирующая граждан, которая предположительно может иметь отношение к организациям Центральное казачье войско и “Офицеры России”», - говорится в обращении.

В своем заявлении лидер «ЯБЛОКА» требует также провести проверку по фактам бездействия сотрудников полиции, которые присутствовали при совершении предположительно представителями вышеуказанных организаций противоправных действий и не приняли мер к противодействию нарушителям, защите граждан и их законных интересов.

Обращение направлено на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева, начальника ГУ МВД России по г. Москве генерала-лейтенанта полиции Анатолия Якунина, начальника УСБ ГУ МВД России по г. Москве, полковника полиции К.Г.Кузнецову.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан