11 марта 2015
Пресс-релиз

Митрохин: Обвинение Бабушкина и Меркачевой не обосновано

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что обвинение членов Общественной наблюдательной комиссии города Москвы: Андрея Бабушкина (член Бюро «ЯБЛОКА») и Евы Меркачевой, размещенное на официальном сайте Следственного комитета без подписи, не обосновано.

В сообщении говорится, что посещение Заура Дадаева правозащитниками имеет признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

«Если Бабушкин и Меркачева будут вызваны на допрос, то это прямые репрессии против Общественной наблюдательной комиссии», — заявляет Сергей Митрохин.

«Андрея Бабушкина все знают как человека, который всегда соблюдает закон. В рамках закона он действовал и при посещении г-на Дадаева: заданные вопросы касались условий содержания Дадаева под стражей, а разговор происходил в присутствии трех сотрудников СИЗО “Лефортово”», — пояснил Митрохин.

«Разговор с подозреваемым и пересказ сообщенной им информации никак не может считаться преступлением», — добавил Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» выразил надежду, что опубликованная на сайте Следственного комитета угроза вызвать правозащитников на допрос не будет исполнена: «Если власть заинтересована, чтобы общество восприняло результаты следствия, то не надо трогать правозащитников, которые делают свою работу».

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что на правоохранительных органах лежит безусловная обязанность провести проверку по сообщениям Дадаева о применении к нему насилия.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы