Худилайнена в отставку!

Вчера в Петрозаводске были задержаны депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор торговой сети «Ленторг» Александра Корнилова.

Уголовное дело, по которому проходят задержанные, не имеет никакой судебной перспективы: Залецкую обвиняют в том, что она подписала договор продажи муниципального здания по якобы заниженной цене. Но Залецкая подписала договор продажи здания только после того, как ее это обязал сделать суд.

В последний год в Республике Карелия возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена: как членов партии «ЯБЛОКО», так и политиков, не связанных с нашей партией.

Создаётся впечатление, что губернатор решил посадить всех своих оппонентов.

Вполне возможно, что это единственная для него возможность сохранить власть: в 2013 году выборы главы Петрозаводска выиграла партия «ЯБЛОКО», даже вопреки незаконному снятию нашего основного кандидата Эмилии Слабуновой.

Карелия стала единственным регионом России, где власть в таких масштабах использует «силовой ресурс» для преследования своих оппонентов.

Мы призываем:

Следственные органы — немедленно освободить Залецкую и Корнилову, задержанных по абсурдному обвинению;

Президента России — принять меры по прекращению преследования оппозиции в республике Карелия и отстранить Александра Худилайнена от должности губернатора.

Председатель партии

«ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока