5 апреля 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин принял участие в новосибирском митинге в защиту свободы творчества

Сегодня, 5 апреля, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин принял участие в новосибирском митинге в защиту свободы творчества.

Перед началом митинга активисты «ЯБЛОКА» провели импровизированную демонстрацию от офиса партии до места проведения митинга.

Организаторы акции “За свободу творчества” заранее объявили о неполитическом характере мероприятия, поэтому среди спикеров не было политических деятелей. В акции участвовали более 5000 человек.

Активисты «ЯБЛОКА» держали плакат с лозунгом «руки прочь от культуры» и скандировали: «Мединского в отставку!»

«Я приехал на митинг выразить солидарность с новосибирцами, с творческой интеллигенцией. Считаю своим долгом поддерживать такой протест независимо от того, дают там слово политикам или нет. Министр культуры показал, что он ориентируется в своей деятельности не на закон, не на деятелей культуры, а на полууголовную черносотенную клику. Благодарен отцу Андрею Кураеву. Он спас честь РПЦ и показал, что далеко не все служители Церкви являются мракобесами и черносотенцами», - заявил Сергей Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» требует снять Владимира Мединского с поста министра культуры, а также прекратить притеснения в отношении деятелей искусства.

Общегражданский митинг стал ответом на решение Владимира Мединского уволить директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за скандала вокруг оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным.

Мединский уволил Мездрича несмотря на то, что суд Центрального района Новосибирска не нашел в действиях творческого коллектива состава преступления и отказался удовлетворять претензии прокуратуры.

Кроме того, общественность возмутили отмены концертов Мэрилина Мэнсона, групп «Бегемот» и «Cradle of Filth».

Накануне Сергей Митрохин встретился с новосибирским активом партии.

3 апреля партия «ЯБЛОКО» провела акцию у здания Министерства культуры в Москве с требованием снять Владимира Мединского с должности.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы