3 апреля 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин переименовал Министерство культуры в Министерство цензуры

Сегодня, 3 апреля, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и активисты партии провели пикеты у здания Министерства культуры, требуя отправить в отставку Владимира Мединского, и прикрепили к зданию табличку «Министерство цензуры».

Охрана Минкульта сначала отобрала табличку у протестующих, но затем по требованию Сергея Митрохина вернула ее. Лидер «ЯБЛОКА» повесил табличку «Министерство цензуры» на здание министерства поверх прежнего названия.

Сергей Митрохин заявил, что «ЯБЛОКО» будет продолжать требовать отставки Владимира Мединского, который уволил директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за скандала вокруг оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным.

«Мединский проигнорировал судебные решения в пользу Мездрича. Сегодня мы услышали о том, что у прокуратуры к нему никаких претензий нет. И закон не нарушен даже с точки зрения нашего современного правосудия. И, тем не менее, директор снят с должности только потому, что спектакль не понравился Митрополиту Тихону», — подчеркнул Сергей Митрохин.

«Церковь у нас отделена от государства, а цензура запрещена Конституцией. Мединский действует вне Конституции, вне закона, поэтому давно его ведомство пора переименовать. Это не Министерство культуры, а Министерство цензуры», — сказал председатель партии.

В это время активисты «ЯБЛОКА» проводили одиночные пикеты у Министерства культуры. Они держали плакаты: «Мединский, ты министр культуры, а не цензуры!», «Мединский, руки прочь от культуры!».

«Министерство культуры должно заниматься поддержкой культуры, а не цензурированием, как это было в советское время. Сейчас при всех театрах создаются методические советы, возвращаемся к какому-то брежневскому, если не к сталинскому периоду, к делу Звезды и Ленинграда. Или к тому, что «я Пастернака не читал, но я скажу». Это категорически неприемлемо. Тем более на фигуранте, который был назначен новым директором культуры, висят уголовные дела», — заявила Галина Михалева, секретарь Политкомитета, первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА».

Акция прошла мирно.

Ранее «ЯБЛОКО» приняло заявление с требованием отправить в отставку министра культуры РФ Владимира Мединского и замглавы администрации президента Магомедсалама Магомедова, который предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом.

5 апреля лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин планирует принять участие в митинге «За свободу творчества», который пройдет в Новосибирске.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова