10 апреля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует оказать помощь узникам фашизма в Крыму

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя президента РФ Владимира Путина с требованием восстановить нарушенные права членов «Симферопольской городской организации инвалидов — узников концлагерей и принудительных рабочих».

Представители этой организации обратились в «ЯБЛОКО» за помощью. Они сообщили, что в результате мошенничества ряд лиц при бездействии властей присвоил денежные средства и недвижимость, предназначенные для строительства «Дома старости» — специального дома отдыха в Крыму для бывших узников фашистских лагерей.

При этом строительство финансировалось и велось, в том числе, усилиями престарелых граждан — членов Организации узников фашизма, вынужденных теперь отстаивать свои права в суде. Поэтому дело требует особого внимания со стороны федеральных властей, отмечает Сергей Митрохин.

Крымская прокуратура в 2014 году уже по российским законам подала иск в суд с требованиями вернуть похищенные денежные средства организации и прекратить право собственности на недобросовестно приобретённую недвижимость. Суд удовлетворил иск частично, вернув только часть средств, но не землю. Это не смотря на большое количество свидетельств, что украденная сумма значительно больше, а земля покупалась для строительства дома отдыха. В результате, ветераны остались с грошами, на которые из-за инфляции никакой дом уже не купить.

Прокуратура не стала подавать апелляцию на решение Алуштинского городского суда. Апелляцию подали узники. Ее рассмотрение состоится 21 апреля 2015 года, но перспективы далеко не очевидны.

«В преддверие кануна 70-летия Победы настоящее дело приобретает особое значение. Со стороны российских властей бесчеловечно и преступно игнорировать беды людей, пострадавших от фашизма в годы войны и не нашедших до настоящего времени должного внимания к своим скромным потребностям», — заявляет Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что у крымских властей есть и средства, и полномочия, чтобы оказать помощь членам Организации узников фашизма, в том числе, чтобы предоставить пустующий санаторий или земельный участок из соответствующего регионального фонда.

Сергей Митрохин отмечает, что «дело узников» должно быть разрешено до 9 мая 2015 года.

«В противном случае, будет продемонстрирован недопустимый цинизм и безразличие к ветеранам Великой Отечественной Войны и приравненным к ним лицам», — подчеркивает он.

Лидер «ЯБЛОКА» требует принять меры для внесудебной защиты прав граждан — членов «Симферопольской городской организации инвалидов – узников концлагерей и принудительных рабочих» и оказать им содействие в получении необходимого недвижимого имущества.

«Симферопольская городская организация инвалидов – узников концлагерей и принудительных рабочих» была создана в 2000 году в Крыму. В нее вошли бывшие узники фашистских концлагерей. Цель организации — поддерживать ветеранов Великой Отечественной Войны из числа бывших узников, для чего сами же бывшие узники решили построить небольшой дом отдыха в Крыму — «Дом старости».

 

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы