26 апреля 2015
Заявление партии «ЯБЛОКО»

26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Мы вспоминаем в этот день многочисленных жертв Чернобыльской катастрофы, случившейся 29 лет назад, последствия которой для здоровья будут сказываться еще десятилетия, вспоминаем 42 погибших моряка в результате гибели АПЛ «Комсомолец» 26 лет назад, вспоминаем многих других жертв военного и мирного атома.

Нынешний памятный и скорбный день, как никогда, тревожен. Президент России заявил, что готов был привести в боеготовность ядерные силы, если бы кто-то попытался помешать аннексии Крыма. Российский посол в Дании пригрозил стране ядерным ударом за участие этой страны в развертывании системы ПРО. Государственное телевидение в России внушает зрителям мысль, что Россия способна превратить США в «ядерный пепел». Российские чиновники, парламентарии и провластные военные эксперты в последние годы дружно заговорили о возможности «ограниченного» применения ядерного оружия. Российские стратегические (атомные) бомбардировщики снова, как в годы «холодной войны», барражируют вокруг Европы и около США, пугая пассажирские самолеты. За прошедший год ВМС России пополнился двумя новыми стратегическими АПЛ (16 ракет «Булава» с 10 ядерными боеголовками на каждой), и сооружаются еще три таких же АПЛ. Каждая АПЛ стоит столько же, сколько бюджет средней Российской области. Готовится к испытаниям новая межконтинентальная ракета «Сармат», в декабре испытаны МБР «ЯРС» для боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин», замаскированные под гражданские вагоны. В декабре же совершил первый полет новый атомный бомбардировщик ТУ-160*.

Российский военный бюджет вырос в пять раз за последние пять лет. В 2010 году военные расходы были равны половине средней зарплате, в 2015 году – расходы на оборонку заметно превысили среднюю зарплату. Соответственно резко сокращаются доли расходов государства на образование, здравоохранение науку и культуру. Сегодняшняя Россия точно следует лозунгу предвоенной Германии: «Пушки вместо масла». Но Германия шла по этому пути, развивая фашистскую агрессивную идеологию. Для чего идет по этому пути Россия сегодня, вызывая изумление, озабоченность и отторжение других стран?

Вносят свою весомую лепту в стремительный рост риска ядерно-радиационных аварий и катастроф и «мирные» российские атомщики. Только что глава «Росатома» заявил о выделении первого миллиарда долларов на строительство российской АЭС в Турции (по схеме «строй-владей-эксплуатируй») общей стоимостью 20 млрд. долларов*. В планах «Росатома» - траты еще нескольких десятков бюджетных миллиардов на строительство АЭС в Азии и Африке. Ради чего Россия тратит эти миллиарды, которые никогда не вернутся к нам, но способны генерировать колоссальные экономические, социальные и политические ущербы?

Склоняя голову в память жертв всех радиационных аварий и катастроф и отдавая дань уважения чернобыльским и всем другим радиационным ликвидаторам, партия «ЯБЛОКО» призывает остановить бессмысленную и опасную не только для мира, но и для самой России, новую гонку ядерных вооружений, и остановить распространение опасных ядерных технологий.

Председатель партии «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия»

А.В. Яблоков

*2015 Monitoring Report. JAMES MARTIN CENTER FOR NONPROLIFERATION STUDIES. Middlebury Institute of International Studies at Monterey, 109 p. (nonproliferation.org)/

 

 

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование