Александр Костенко — политический заключенный

Сегодня Киевский районный суд Симферополя приговорил активиста Александра Костенко к 4 годам и 2 месяцам колонии. Суд посчитал доказанным, что находясь на «майдане» в Киеве, Костенко бросил камень в милиционера «Беркута», причинив ему вред здоровью в виде гематомы.

Уголовное дело без всяких оснований возбуждено на территории России: предполагаемое преступление было совершено в Киеве; ни обвиняемый, ни потерпевший не являлись гражданами России.

Суровость приговора никак не соответствует предъявленному обвинению в «гематоме»: по части 1 статьи 115 УК РФ возможно наказание лишь до 4-х месяцев ареста. Суд не доказал причинение вреда здоровью «по мотивам идеологической ненависти или вражды», что могло бы быть основанием для применения части 2 этой статьи.

Костенко осужден и по ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконное хранение оружия». В протоколе обыска квартиры указывается, что у Костенко изъяли не только два зарегистрированных охотничьих ружья, но и самодельный ствол. Однако понятые это не подтверждают.

Осужденный заявил о многочисленных фактах пыток во время задержания и в СИЗО, однако эти заявления не повлекли за собой должного расследования.

Партия «ЯБЛОКО» считает приговор политическим и призывает суд второй инстанции отменить незаконный судебный акт.

Председатель партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы