21 августа 2015
Пресс-релиз

Андрей Бабушкин рассказал о своем визите в колонию, где содержится Евгения Васильева

21 августа член Бюро ЯБЛОКА, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин рассказал о своем посещении колонии во Владимирской области, где содержится экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева.

Он отметил, что основные цели его визита были — узнать, есть ли там Евгения Васильева, и понять, почему нет жалоб из колонии.

Правозащитник считает, что в колонии он встретил именно Васильеву, хотя раньше ее никогда не видел. Но отметил, что из-за того, что с ним не пустили на инспекцию его коллегу Елену Масюк, в обществе возникли сомнения, что была ли это на самом деле Васильева.

Андрей Бабушкин сказал, что у него сомнений нет, однако оговорился, что «отпечатки пальцев у нее не брал, ДНК не брал — утверждать ничего не могу».

Член Бюро ЯБЛОКА отметил, что у него хорошие впечатления от колонии, и у него нет подозрений, что Васильева «проплачивает» свое заключение. Бабушкин считает, что в этой колонии работают честные люди. Он привел в сравнение колонию в Тамбовской области, где содержится эколог Евгений Витишко. Там, по его словам, совсем другое отношение к осужденным. И, в частности, Витишко не отпускают по УДО по разным незначительным претензиям, например, за неправильную прополку помидоров. Бабушкин же застал Васильеву за поливом цветов.

Правозащитник сообщил, что колония поддерживает ходатайство экс-чиновницы Минобороны об УДО.

«Она находится в обычных условиях отбытия наказания, пока не переведена, но при этом в той бумаге, что ФСИН направил в суд, указано, что колония поддерживает ее ходатайство об УДО», — сказал он.

Андрей Бабушкин заявил, что на месте Евгении Васильевой не стал бы просить сейчас УДО.

«Сейчас мы можем увидеть, что судья действительно ее освободит, в обществе это вызовет бурный гнев, и уже для общества вопрос не выпустить Васильеву из тюрьмы станет делом чести. На ее месте я бы не стал подавать сейчас на УДО, заработал бы пару поощрений и просил бы не об УДО, а о замене наказания на более мягкое», — сказал он.

Андрей Бабушкин также отметил, что Евгения Васильева не похожа на привычный всем образ экс-чиновницы Минобороны. Он считает, что причина в «культурном шоке от попадания человека «сверху» на дно общества».

«Для того, чтобы так воровать у государства, надо жителей государства презирать и ненавидеть. Вдруг такой человек оказывается на дне общества и видит, что люди нормальные. Этот феномен может вызвать культурный шок и привести к изменению сознания человека», — сказал правозащитник.

Андрей Бабушкин предположил, что Васильеву освободят 25 августа.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы