21 октября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО провело пикет у Госдумы против «закона садистов»

21 октября активисты ЯБЛОКА провели у Госдумы пикет против «закона садистов», расширяющего полномочия сотрудников ФСИН. В акции принял участие председатель партии Сергей Митрохин.

Активисты вышли с плакатом: «Не превращайте ФСИН в гестапо!»

Сегодня в 11:00 депутаты должны рассмотреть «закон садистов» в первом чтении. Он предполагает поправки в порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным.

«Мы вернулись в 30-е годы во времена НКВД и гестапо, которые друг от друга ничем не отличались, но надеемся, что какие-то проблески совести и элементарных представлений о праве, его принципах проснутся у депутатов», — сказал Сергей Митрохин.

Лидер ЯБЛОКА отметил, что этот закон фактически развязывает руки сотрудникам ФСИН для расправы над заключенными по ничтожным поводам — будь то неправильно заправленная кровать, курение в неположенном месте и проч. Он рассказал, что заключенному экологу, члену партии ЯБЛОКО Евгению Витишко приписывают неправильную прополку помидоров или несвоевременное приветствие надзирателя как нарушение.

Если заключенный погибнет, то сообщить об этом ФСИНовец может в течение 24 часов. За такой большой промежуток времени он может скрыть следы преступления, отметил Сергей Митрохин.

«Если вспомнить опыт тех же 30-х годов, те, кто поддерживал эту политику репрессий и государственного террора, все стали его жертвами. Надеюсь, историческая память осталась в головах у депутатов, и они отклонят этот закон», — отметил лидер ЯБЛОКА.

К участникам акции подошла депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова, она пообещала проголосовать против закона.

В пикете принял участие лидер «Молодежного Яблока», бывший узник Болотной Николай Кавказский.

«Для меня было важно сегодня выйти на пикет, потому что я вижу, что наш режим приобретает все черты авторитарной диктатуры. Один из главных ее элементов – возрождение ГУЛАГа. Я сам был в тюремном заключении и поэтому знаю, ФСИНовцы и без всяких законов могут применить силу. И ко мне как к правозащитнику часто поступают подобные жалобы. Поэтому я против принятия этого закона», — сказал он.

«В современном государстве заключенные не могут служить объектом садистского насилия и издевательств», — говорится в заявлении партии ЯБЛОКО.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан