20 октября 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Право пытать заключенных — реальное возвращение ГУЛАГа

Планируемый к принятию в первом чтении Государственной думой закон, расширяющий основания для применения сотрудниками ФСИН физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным, — не что иное, как возрождение методов НКВД в российской системе исполнения наказаний.

Согласно нормам закона, количество оснований для использования насилия к заключенным увеличивается в два раза. Использовать спецсредства (дубинки, электрошокеры) разрешается для пресечения любых нарушений режима содержания. Соответственно неправильно заправленная кровать, или не произнесения приветствия надзирателю послужат достаточным основанием для применения насилия. Это не что иное, как садизм, отсылающий нас к сталинским методам обращения с заключенными, возрождающий элементы системы ГУЛАГа. Вводить дополнительные основания для применения силы в нашей и так отнюдь не гуманной системе исполнения наказаний фактически означает возрождение тоталитарных порядков в местах заключения.

В современном государстве заключенные не могут служить объектом садистского насилия и издевательств.

Мы призываем депутатов остановиться и вспомнить народную мудрость о том, что никто, особенно в нашей стране, не застрахован «от сумы и от тюрьмы», а античеловеческая политика в истории России не раз оборачивались против тех, кто ее формировал и поддерживал.

Мы призываем депутатов всех фракций отклонить позорный законопроект и навсегда отправить его на свалку истории.

Председатель партии ЯБЛОКО

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан