29 октября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО почтило память расстрелянных в годы Большого террора

29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, партия ЯБЛОКО приняла участие в акции «Возвращение имен», организованной «Мемориалом».

Сегодня весь день у Соловецкого камня на Лубянке вспоминают имена людей, расстрелянных в столице в годы Большого террора. В 1937-1938 годах только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен звучат в этот день на Лубянке.

«Меня всегда поражают профессии тех людей, которые погибли. Вопреки коммунистическому мифу, о том Сталин расправлялся с некой аристократией, которая мешала жить народу, мы слышим здесь имена простых людей – рабочих, крестьян, учителей и других», — сказал лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин.

Он отметил, что в этом году больше людей и особенно много молодежи.

«Это обнадеживает. Возможно, люди поняли, что наше государство движется в те времена, о которых мы сегодня вспоминаем. Это вселяет надежду, что не только эта традиция не прервется, но и все-таки общество наше достаточно зрелое для того, чтобы воспрепятствовать повторению таких страшных преступлений государства».

Член Политкомитета ЯБЛОКА Виктор Шейнис сказал, что это очень нужная традиция, важно помнить, через какие события прошла страна и какое поколение она потеряла.

«Когда ты сам читаешь имена расстрелянных людей, каждый раз думаешь об этом безумном масштабе и безумном ужасе этих репрессий. Я думаю, что этот личный момент очень важен. Для меня важнее всего, что здесь много молодых, а не только тех, кто так или иначе оказался с этим связан», — сказал Евгений Бунимович, член Политкомитета ЯБЛОКА, Уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Правозащитник, член Политкомитета ЯБЛОКА Валерий Борщев рассказал, что он в 1991 году участвовал в установке Соловецкого камня на Лубянке.

«Если приходит молодежь, значит, память жива. Значит, то, что мы делаем, дает плоды, особенно это важно сейчас, когда есть попытки восстановления сталинизма. Эта акцию тоже можно считать формой протеста», — сказал он.

Секретарь Политкомитета Галина Михалева призвала помнить эти страшные события, чтобы они никогда не повторились.

Партия ЯБЛОКО каждый год отдает дань памяти жертвам политических репрессий.

Соловецкий камень – символ массовых репрессий 30-х годов. Именно здесь, в расположенном неподалеку бывшем здании НКВД, когда-то подписывались документы на массовые аресты людей.

После акции «Возвращение имен» активисты ЯБЛОКА отправились к «Расстрельному дому» на Никольской, 23. Там было здание Военной коллегии Верховного суда, где выносились смертные приговоры по сфабрикованным делам «врагов народа». В этих стенах вынесли приговор Всеволоду Мейерхольду, Исааку Бабелю, Борису Пильняку, Михаилу Тухачевскому — всего более 31 тысячи репрессированных.

Член партии ЯБЛОКО Алексей Нестеренко каждую неделю проводит пикеты у «Расстрельного дома», требуя создать там музей.

Активисты выстроились с портретами людей, которых приговорили к расстрелу в этом здании и почтили их память.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность