2 ноября 2015
Пресс-релиз

Митрохин: Приговор Евгении Сухоруковой — месть Худилайнена

Сегодня, 2 ноября, Петрозаводский городской суд Республики Карелия приговорил заместителя мэра Петрозаводска, члена команды регионального отделения партии ЯБЛОКО Евгении Сухоруковой к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий на посту заместителя главы Прионежского района.

Председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин считает приговор политически мотивированным.

Фото: Республика Карелия

Решение Петрозаводского городского суда будет обжаловано.

«Хорошо, что Евгения Сухорукова осталась на свободе, но несправедливый обвинительный приговор, очевидно, является местью главы Карелии Худилайнена за последовательную политику партии ЯБЛОКО и мэра Петрозаводска Галиной Ширшиной. Своими действиями губернатор дискредитирует как правоохранительные органы, так и авторитет государственной власти», — заявил Сергей Митрохин.

«Заявляю, что я не только не признаю себя виновной, но также и то, что не собираюсь никоим образом исправляться. Считаю, что я сформировалась как личность, и приложу все усилия, чтобы остаться человеком, которого уважают окружающие меня люди, каким бы ни было решение суда и какими бы ни были лишения, которые мне пришлось бы претерпеть», — сказала Евгения Сухорукова в последнем слове.

Обвинитель не привел ни одного доказательства того, что действия Сухоруковой носили умышленный характер. В ходе судебного расследования неоднократно озвучивались факты угроз уголовного преследования в адрес Сухоруковой со стороны членов команды губернатора Карелии Худилайнена в том случае, если она согласится стать заместителем мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и останется членом «яблочной» команды.

«Действия Главы Карелии должны получить политическую оценку со стороны органов федеральной власти. Александр Худилайнен должен быть отправлен в отставку», — заявило Бюро партии ЯБЛОКО.

По версии следствия, в период своей работы в администрации Прионежского района в должности заместителя главы Евгения Сухорукова умышленно и незаконно перевела под дачное строительство особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина Сельга. В результате начавшегося строительства окружающая среда будто бы пострадала на 57 миллионов рублей (эти же земли в свое время, не при Сухоруковой, были проданы частнику всего за 5 миллионов рублей).

В ходе судебного процесса стороной защиты были представлены убедительные доказательства того, что доводы обвинения являются надуманными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства