26 января 2016
Соболезнования

Умер востоковед Георгий Мирский

26 января скончался политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. Ему было 89 лет. Соболезнования в связи с его кончиной выразили председатель партии ЯБЛОКО Эмилия Слабунова и председатель Федерального политикомитета (ФПК) партии Григорий Явлинский. Член ФПК, близкий друг Мирского Виктор Шейнис вспоминает, каким человеком и ученым он был.

От имени партии ЯБЛОКО выражаю соболезнования в связи с кончиной Георгия Ильича Мирского. Его точные, исторически обоснованные оценки событий на Ближнем Востоке давали полное представление о происходящем в этом сложном и конфликтном регионе. Георгий Мирский был и останется настоящим нравственным авторитетом. Приношу свои соболезнования семье и близким Г.И. Мирского.

Председатель партии

Эмилия Слабунова

Георгий Ильич Мирский был настоящим бескомпромиссным учёным, чьи суждения не зависели от политической конъюнктуры, от так называемых требований времени. Его репутация была и останется безупречной. Георгий Мирский - это образец настоящего интеллигентного человека с высочайшими нравственными принципами. Это тяжёлая и невосполнимая потеря для нашей общественной мысли. Приношу соболезнования семье, друзьям и коллегам Георгия Ильича Мирского.

Председатель ФПК партии

Григорий Явлинский

«...Эпохи были разные, и каждая испытывала проходивших через них людей — на прочность, на честность, на достоинство. Не только у меня никогда не изгладится из памяти интрига, которую завязали кагебисты, арестовавшие в 1982 г. молодых сотрудников ИМЭМО. Высшие партийные чиновники попытались неимоверно раздуть это дело и направить кары против Института, который слыл очагом свободомыслия. Под занесенной секирой люди вели себя по-разному. И Г.Мирский, руководитель одного из "проштрафившихся"отделов и потому притягивавший к себе беснование сил зла, оставался образцом мужества и достоинства...»

из блога Виктора Шейниса, близкого друга Георгия Мирского


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи