28 апреля 2016
Пресс-релиз

Голикова, Силуанов, Чайка и Бастрыкин должны отчитаться за неэффективное расходование бюджетных средств

Партия «ЯБЛОКО» предлагает председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову публично отчитаться об объемах государственных субсидий, предоставляемых госкорпорациям и размерах доходов, полученных госкорпорациями за счет размещения бюджетных средств в коммерческих банках. Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин должны отчитаться об уголовных делах, возбужденных по фактам нарушения бюджетного законодательства и неэффективного использования бюджетных средств. Обращения к ним направила сегодня лидер партии Эмилия Слабунова.

Согласно информации, озвученной недавно в ряде СМИ Татьяной Голиковой, бюджетные взносы в уставные капиталы госкорпораций зачастую не используются в течение финансового года, а размещаются на депозитных счетах коммерческих банков. Доходы от этого поступают не в бюджет страны, а становятся доходами самих госкорпораций. Так, по информации Голиковой, в 2015 году неэффективное использование бюджетных средств стоило стране 516 млрд. рублей, а в 2014 году – 524,5 млрд. При этом количество нарушений бюджетного законодательства растет.

«Имея сегодня особый привилегированный статус, государственные корпорации не отвечают за результаты своей деятельности перед обществом, прикрывая реализацию своих интересов», - считает Эмилия Слабунова. По мнению председателя «ЯБЛОКА», в условиях экономического кризиса и постоянных попыток сокращения социальных обязательств бюджета крайне неэффективное использование государственными корпорациями значительных бюджетных ассигнований недопустимо.

Согласно обращениям Слабуновой, Счетная палата совместно с Министерством финансов должны подготовить публичный отчет об объемах государственных субсидий, предоставляемых госкорпорациям и размерах доходов, полученных госкорпорациями за счет размещения бюджетных средств в коммерческих банках. Следственный комитет и Генпрокуратура должны представить информацию обо всех материалах по неэффективному использованию бюджетных средств, поступивших от Счетной палаты, о результатах их рассмотрения и возбужденных уголовных делах по выявленным нарушениям. По закону, Счетная палата, обнаружив нарушение бюджетного законодательства, должна сообщить об этом в правоохранительные органы.

Обращение в Счетную палату

Обращение в Министерство финансов

Обращение в Следственный комитет

Обращение в Генпрокуратуру

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера