11 июня 2016
Еженедельный дайджест (4 - 11 июня)

#ЯблокоВашВыход (Зоны и мост – Мутко и Шарапова – Пропаганда и правда – Школьники и депутаты)

Как говорится, лучшая новость – это отсутствие новостей. В нашем случае лучший дайджест тот, в котором нельзя выделить главную тему. Это значит, что за неделю в стране и мире не случилось ничего особо ужасного. Поэтому – обо всем понемногу.

Эта неделя преподнесла нам два примера удивительной бездарности государственного управления. Во-первых, власти признали провал проекта Особых экономических зон. Новые ОЭЗ пока создаваться не будут, десять самых неэффективных закроют. Проверка показала, что создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн руб.— среднюю зарплату в РФ за 25 лет. Как пишет Григорий Явлинский, коррупция в экономических зонах достигла таких масштабов, что из них вполне можно сделать просто зоны.

Во-вторых, строители одного из важнейших инфраструктурных проектов, визитной карточки «Крымнаша» – Керченского моста, уже полгода не получают бюджетных денег. Деньги-то есть, но бюрократические проволочки мешают перевести их подрядчикам.

На этом месте уместно объявить музыкальную паузу и послушать новую песню Семена Слепакова.

Ну, улыбнулись, перевели дух? Продолжаем. Новый виток допингового скандала в российском спорте. Немецкий телеканал ARD показал новый фильм, в котором утверждается, что министр спорта Виталий Мутко лично решает вопросы с положительными пробами спортсменов. Судя по тому, как эту тему комментирует пресс-секретарь президента, Мутко еще не скоро полностью посвятит себя изучению иностранных языков. Зато много свободного времени будет у теннисистки Марии Шараповой – Международная федерация тенниса дисквалифицировала спортсменку на два года за употребление допинга.

Могли бы мы себе представить, что когда-нибудь посоветуем вам посмотреть сюжет телеканала «Россия» авторства Ольги Скабеевой. Но этот день настал! Скабеева взяла интервью у автора фильма о допинге, немецкого журналиста Хайо Зеппельта. Зеппельт преподал пропагандистке урок профессиональной журналистики, а потом выставил ее за дверь. Посмотрите, получите удовольствие. (И зачем они этот сеанс саморазоблачения показали?)

К другим знаковым событиям в сфере российских медиа. Во вторник на площадке киселевского агентства «Россия сегодня» прошел медиафорум под названием: «Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом». Путин, выступая на форуме, сказал, что если вам не нравится какая-то информация, то нельзя её сразу называть «пропагандой, которая обслуживает какие-то политические группы».

А на следующий день в ряде региональных изданий стартовала акция: газеты-участники в разделе телепрограммы напротив логотипа телеканала НТВ стали публиковать предупреждение: «Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду». Акция стала ответом медиа сообщества на выход фильма «Должники Госдепа», в котором утверждалось, что газета «Якутск вечерний» получала средства из иностранных источников, связанных с государственным департаментом США.

Начало июня – время, когда школьники сдают Единый государственный экзамен. За последние годы мы так привыкли слышать критику ЕГЭ, что не всегда отдаем себе отчет, насколько этот инструмент полезен. Об этом в своем фейсбуке решила напомнить председатель «Яблока», заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Эмилия Слабунова. На этой неделе в удобном формате коротких видеороликов она также рассказала о финансировании образования и решении других проблем в этой сфере.  

У школьников заканчивается учебный год, а у депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – созыв. На этой неделе фракция «Яблоко», которую возглавляет Григорий Явлинский, отчиталась перед горожанами о проделанной работе на итоговой пресс-конференции. На сайте Явлинского опубликован сборник законов, разработанных депутатами за прошедшие 5 лет.

Кстати, о Петербурге. На уходящей неделе в офисе местного «Яблока» прошло собрание инициативной группы по подготовке референдума, на котором должно решиться, дать ли одному из городских мостов имя Ахмата Кадырова. В состав инициативной группы вошел знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров. В четверг яблочники передали документы для проведения референдума в избирком.

Тем временем московское «Яблоко» вместе с проектом «Диссернет» уличили вице-мэра столицы Марата Хуснуллина в плагиате. Значительную часть своей диссертации чиновник списал из… учебных пособий. На этой неделе один из основателей «Диссернета», ученый-физик Андрей Заякин провел в партии интереснейший вебинар на тему «Диссернет: экология науки и общества». Запись вебинара в ближайшее время будет опубликована на партийном сайте.

Но самая громкая новость пришла не из столиц, а из Новосибирска. В четверг местная яблочница Светлана Каверзина обратилась в Следственный комитет России с требованием проверить собственную запись в «ВКонтакте» на предмет оскорбления чувств верующих. О том, зачем она это сделала, можно прочитать тут.

Впереди три дня выходных. Погода едва ли изменится – это хороший повод обеспечить себя книгами не только на эти дни, но и на потом. Подпишитесь на Bookmate. За две копейки – практически буквально – вы получите доступ к самым новым изданиям! На любой вкус и интерес. Здесь, например, можно прочитать новую книгу Григория Явлинского «Периферийный авторитаризм. Как и куда пришла Россия».

С днем России!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход