20 октября 2016
Пресс-релиз

Правительство прогнозирует еще 20 лет стагнации

Исходя из прогноза Минэкономразвития до 2035 г., экономика будет преодолевать стагнацию все ближайшие 20 лет, но не преуспеет, пишет сегодня газета «Ведомости». Выйдя из рецессии в 2017 г., экономика в предстоящие 20 лет будет расти крайне медленно – в среднем на 2% в год (от 1,7 до максимума 2,6%). Это примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов: тем самым Россия будет сдвигаться все ближе к бедным странам.

Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1,4% в год и выйдут на уровень 2013 г. только в 2021 г., в 2035 г. превысив его менее чем на 30%. Для сравнения: на столько же они выросли за 2006–2007 гг.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский ранее неоднократно заявлял, что «при сохранении нынешнего курса уже через 20 лет вывести Россию из зоны необратимой отсталости будет невозможно никаким способом». «В мире происходит глобальная смена циклов – экономического, технологического, финансового, социального. Никто не знает, как они произойдут, но точно известно, что Россия в этом не участвует вообще. Нам не знакома ни альтернативная энергетика, ни проблема частного космоса, ни виртуальные валюты и соответствующие технологии», - говорил Явлинский, выступая на заседании Федерального политкомитета 28 января этого года.

«Начинается конкурентная гонка за будущее, а Россия даже не подходит к ней. Нарождается новая парадигма развития человечества на будущее, а Россия умышленно стоит в стороне и утверждает, что она хочет стоять в стороне и сама выдумывает свое далекое провинциально-периферийное место. Сама не хочет ничего делать, еще и гордится этим», - говорил тогда лидер «Яблока».

Об этом шла речь и в выступлениях Григория Явлинского на предвыборных дебатах. На последних общефедеральных дебатах на Первом канале политик предупреждал, что на этих выборах будет решаться вопрос, «где будет Россия - среди развитых стран или окажется за бортом». Если страна не уйдет от системы воровства и лжи, не поменяет правительство и президента, не изменит политику и власть, то может оказаться перед реальной опасностью распада, заявлял лидер «Яблока».


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика